Новости

В Москве создадут особый правовой режим в области искусственного интеллекта

07/02/2020

Ассамблея «Здоровая Москва», Анастасия Ракова,

Проект закона об установления экспериментального правого режима в отношении искусственного интеллекта сроком на 5 лет внесли в Госдуму в Москве. Информацией поделилась автор документа и член комитета Государственной Думы Ирина Белых.

По словам Ирины Белых, такие меры необходимы для того, чтобы создать комфортные условия для развития технологий ИИ в Москве. Начать отсчет пятилетнего эксперимента планируют уже в июле этого года.

Участие в разработке документа приняли также известные российские IT-компании. Так, в пресс-службе «Яндекса» отметили, что законопроект разрабатывалась с участием представителей корпорации.

«Яндекс» поддерживает введение специальных правовых режимов, позволяющих тестировать продукты и сервисы на базе технологии искусственного интеллекта в Москве. Для таких сервисов, как, например, беспилотные автомобили, это необходимое условие для развития. Мы, как и другие участники рынка, внесли предложения при разработке проекта на основании наших знаний и опыта», — отметили в пресс-службе «Яндекса».

Фото: официальный портал Мэра и Правительства Москвы

Метки: , ,

Выбор редактора