Новости

Неделю «OFFLINE» провели ученики коррекционной школы № 79

07/02/2020

школа-интернат № 79, Марина Петренко, Интернет,

Неделю интернет-безопасности «OFFLINE» провели сотрудники коррекционной школы-интерната № 79 для учащихся 5-9 классов. Итогами профилактического марафона с Объединенной редакцией интернет-изданий Юга Москвы поделилась педагог-библиотекарь Марина Петренко.

Почти у каждого школьника 79-ой есть какой-то гаджет — смартфон, планшет или что-то еще. В последнее время ребята все чаще проводят свободное время в Интернете, и учителя, заметив это, решили напомнить им, как важно иногда покидать виртуальное пространство.

— В последние годы интернет стал неотъемлемой частью нашей жизни, — делится Марина Петренко. — Конечно, он приносит большую пользу. С помощью Интернета мы покупаем различные товары, можем записаться на прием к врачу, купить билеты в театр, кино. Планируя свой отпуск, мы ищем в Интернете подходящие варианты отдыха, заказываем билеты на поезд или самолет. Можно еще долго перечислять достоинства Интернета, но и детям, и взрослым надо не забывать и о негативном его последствии, Так, и было решено напомнить нашим подопечным о пользе и вреде Интернета.

Учителя решили выделить под это целую неделю — проводили профилактические беседы, учили общаться с собеседниками в сети, посетили спектакль:

— Мы провели занятие, где школьники узнали о том, какие опасности их подстерегают в мировой «паутине». Потом наш социальный педагог рассказала о правилах общения в соцсетях. Отмечу, что современные дети играют не в такие игры, в которые играли их бабушки и дедушки, или мамы и папы. В основном они играют в компьютерные игры. В результате чего у них может появиться игровая зависимость. Поэтому важным моментом недели было проведение тестирования обучающихся на выявление игровой зависимости. Результаты этого тестирования будут рассмотрены педагогом-психологом, социальным педагогом и, конечно, классными руководителями учащихся.

Фотографии предоставила Марина Петренко

Метки: , ,

Выбор редактора