Новости

Стихи Маршака и кадры хроники: как в «Красинке» прошел классный час, посвященный Сталинградской битве

06/02/2020

Московский техникум креативных индустрий им. Л.Б. Красина, битва за Сталинград, Великая Отечественная война, Наталья Бачой

Классный час, посвященный Битве за Сталинград, подготовила и провела команда педагогов и студентов Московского техникума креативных индустрий имени Красина. О том, как прошел урок патриотизма, Объединенной редакции интернет-изданий Юга Москвы рассказала руководитель по воспитательной работе Наталья Бачой.

Обсуждали непростую, но важную тему студенты «Печатного дела» и «Графического дизайна» вместе с наставниками Валерией Садыковой, Ольгой Шубиной и Екатериной Козловой. Занятие приурочили к памятной исторической дате — 77-ой годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

— Наши «красинцы» обратились к документальным фильмам и воспоминаниям участников сражений, которые делятся самыми правдивыми и искренними эмоциями о битве, ставшей в последствии переломным моментом всей войны, — поделилась Наталья. — Вообще, студенты ответственно подошли к подготовке, отбирали такой материал, который бы показал жестокость происходящего и значимость Сталинградской борьбы.

В итоге, у ребят получился живой и интересный классный час, где показали презентацию с хроникой того времени, документальные фото и видео с воспоминаниями военных, а также прочитали стихи Алексея Суркова, Демьяна Бедного, Самуила Маршака.

— Классный час вызвал живой интерес и отклик у всех, — призналась руководитель по воспитательной работе. — Студенты признались, что особенно их тронули кадры хроники, на которых гибли мирные жители среди горящего города. Особенно ребятам запомнился эпизод, когда советский солдат, участвующий в уличных боях за Сталинград, отдал последний кусочек сахара маленькому ребенку перед смертельным боем.

Фото: сайт Московского техникума креативных индустрий имени Л.Б. Красина

Метки: , , ,

Выбор редактора