Новости

Культурный центр ЗИЛ отреставрируют

04/02/2020

«ЗИЛ», Алексей Емельянов, Мосгорнаследие, реставрация, братья Веснины

Фасады досугового комплекса ЗИЛ отреставрируют. Информация поступила от главы Департамента культурного наследия Алексея Емельянова.

По словам руководителя ведомства, проект уже утвержден, контролировать его реализацию будет Мосгорнаследие. Вскоре рабочие уберут неровности и трещины, которые есть на стенах здания, колоннах и лестницах, кроме того, устранят нарушения защитного слоя и гидроизоляции. Реставрация предстоит куполу обсерватории, ограждениям на смотровой КЦ, лестницам и кровле, окнам и витражам.

«Дворец культуры ЗИЛа сохранил свою историческую функцию и сегодня он также представляет собой актуальное пространство. Проект реставрации, согласованный нашим ведомством, предполагает максимально возможное сохранение и восстановление первоначальной объемно-пространственной композиции памятника, а также материалов отделки и характера оформления. Таким образом, Дворец культуры будет отреставрирован на период 1931–1937 годов», — отметил Алексей Емельянов.

Напомним, что здание было построено по авторскому плану советских архитекторов Весниных. Сейчас там расположился досуговый центр, где проходят выставки, концерты и различные мастер-классы.

Фото: официальный портал Мэра и Правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора