Новости

Большой долг за коммуналку, плохие жилищные условия, непосильные кредиты: Любовь Духанина провела личный прием граждан

30/01/2020

Любовь Духанина, встреча с жителями, прием граждан,

Депутат Государственной Думы Любовь Духанина провела личный прием граждан в среду, 29 января. Мероприятие, которое состоялось в окружном филиале общественной приемной партии «Единая Россия» в Даниловском районе, и стало частью региональной недели Госдумы РФ.

Многие обращения были связаны с жилищным вопросом. Например, с Любови Николаевне обратилась молодая мама Анастасия, которая живет по соцнайму в коммунальной квартире на улице Мусы Джалиля.

– У соседей комнаты приватизированы. Раньше в этой квартире был прописан мой отец. У него скопился большой долг за коммуналку — 250 тысяч рублей… Я считаю, что это несправедливо – списывать с меня долг за прежнего жильца. Но до тех пор, пока не погашу его, мне не разрешат встать в очередь на улучшение жилищных условий… А у меня растут двое детей, одного ребенка год назад я потеряла, до сих пор не могу это пережить, — поделилась переживаниями жительница Южного округа.

После нескольких вопросов депутата выясняется, что отец молодой женщины каким-то образом получил новую квартиру, а она так и осталась в коммунальном жилье. Почему это произошло? Какие правовые акты были использованы при расселении семьи? А главное – кто по закону должен заплатить огромный долг за коммунальные услуги? С этими вопросам предстоит разобраться депутату.

Другая ситуация не менее драматичная. Улучшения жилищных условий пытается добиться инвалид 3-й группы Ольга, проживающая на улице Ясеневой. Они с мамой приехали в Россию вынужденными переселенцами, когда Ольга была еще совсем маленькой.

— Маме было уже 60 лет, когда она меня родила, поэтому уже с молодых лет мне пришлось ухаживать за ней, как за пожилым человеком, — рассказывает Ольга. – Возможно, именно это подорвало и мое здоровье, которое никогда и не было хорошим. По моему основному заболеванию мне необходимо отдельное жилье. Все мои диагнозы зафиксированы в поликлинике. Но когда пыталась через суд добиться права на улучшение жилищных условий, врачи предоставляли в суд справку, что никакого диагноза у меня нет. Я жаловалась на действия врачей, но все это осталось без внимания, — рассказала Ольга. — К вам, Любовь Николаевна, пришла в последней надежде на справедливость…

Пенсионерка Зоя Ивановна попросила своего депутата подсказать ей выход из труднейшей жизненной ситуации. Она взяла несколько кредитов, некоторые из них – под баснословные проценты. И теперь долги вычитаются из ее пенсии, на жизнь остаются считанные копейки, а кредитам не видно конца и края.

— У вас хотя бы продукты дома есть? – поинтересовалась Духанина. – Вам необходимо найти возможность выйти на работу. И решить вопрос с долгами. Возможно через процедуру банкротства. Мы изучим все ваши документы,  и тогда будем понимать, как дальше действовать. А пока не отчаивайтесь. И новые кредиты, пожалуйста, не берите. В Государственной Думе рассматривается вопрос о том, чтобы запретить банкам самостоятельно взыскивать долги с пенсий. Но этот вопрос сиюминутно не решится. Поэтому постараемся понять, что можно сделать для вас уже сейчас.

На приеме у депутата также прозвучали просьбы помочь разобраться с деятельностью ресторана на улице Ясеневой – заведение находится около жилых домов и нарушает режим тишины в положенное по закону время: жителям не дают отдыхать фейерверки, которые запускают во время торжеств.

С благодарностью за уже оказанную помощь и с новой просьбой, которая касается деятельности школы на территории Южного округа, пришел Руслан Кругов.

— Первый раз я к вам, Любовь Николаевна, обращался, когда вы еще только баллотировались в наши депутаты, — вспоминает мужчина. – Обратился устно, без всякого заявления, просил помочь решить некоторые проблемы в школе, где учится мой ребенок. Помню, надо мной тогда некоторые родители подшучивали – мол, какому такому депутату Госдумы твои проблемы могут быть интересны, они только государственные вопросы решают. Но через неделю все было решено, спасибо вам большое! Поэтому сегодня я уже не сомневаюсь, что и новая просьба по улучшению жизни школы без внимания не останется.

Любовь Духанина, встреча с жителями, прием граждан 2

Любовь Духанина как заместитель председателя комиссии по образованию и науке Государственной Думы поблагодарила Руслана за активную позицию — и пообещала найти возможность помочь и в этот раз.

— Каждый раз на приеме я встречаюсь с людьми, которые фиксируют государственные проблемы в самом неожиданном ракурсе, — поделилась парламентарий. – Возьмем жилищную проблему, и нюанс, который мы, законодатели, могли и не заметить, упустить из виду. Как, например, сегодня прозвучала ситуация с уплатой счета по долгам предыдущего жителя. Понятно, что предусмотреть все жизненные ситуации невозможно. Поэтому каждый раз нужно обсуждать конкретную ситуацию с экспертами, чтобы принять правильное и действительно законное решение. И это должны быть не хаотичные, а точные действия, которые приведут к результату. У нас, как у последней инстанции — именно так нас воспринимают избиратели в сложных жизненных ситуациях — права на ошибку уже нет.

Любовь Духанина — депутат Государственной Думы VII созыва. В Госдуме она представляет территориально-избирательный округ № 203, куда входят семь районов Южного округа.

Метки: , ,

Выбор редактора