Новости

Франци Крайс взяла первое интервью для московской выставки «В поисках Родины»

30/01/2020

ЗИЛ, выставка, Франци Крайс, Международный женский день

Первое в Москве интервью для проекта «В поисках Родины» взяла австрийская художница Франци Крайс – его героиней стала жительница Орехова-Борисова Южного Мария Бадамшина. Беседа состоялась в среду, 29 января.

Вплоть до 7 февраля фотограф будет общаться с молодыми женщинами, задавать им вопросы об их мамах, а после – устраивать небольшую фотосессию в домашней обстановке. Результатами этой работы Франци поделится на выставке, которая откроется в культурном центре «ЗИЛ» в преддверии Международного женского дня – 6 марта. Именно на экспозиции все желающие смогут не только увидеть яркие и интересные снимки, но и услышать рассказы жительниц Москвы – для этого рядом с фото расположат наушники.

— Я запустила этот проект три года назад, когда моя бабушка начала из-за болезни забывать множество вещей. Мне захотелось самой провести с ней интервью, чтобы запечатлеть надолго эти моменты жизни моей бабушки и мамы, чтобы они остались в истории семьи. Соответственно, первыми героями проекта стали именно мои родственники, — делится художница. — Я удивилась, что встретила так много людей и других женщин, которых тоже заинтересовала эта тема. Оказалось, что она настолько волнующая! И совершенно каждый может найти свое в этом проекте.

Например, сама Крайс рассказала, что ее мама научила ее очень важному подходу к жизни: во всем видеть прекрасное.

—  Если бы я описывала маму одним словом, я бы сказала «swimming» — просто потому, что она очень любит плавать. Чему она научила меня? Плавать! — смеется Франци. — Окей, если серьезно: я думаю, она научила меня смотреть на все с позитивом, замечать что-то хорошее.

Сама участница – Мария – отметила, что этот проект очень важен – причем как в личном, так и в культурном плане.

— Во-первых, потому что о маме мне рассказать было очень приятно – думаю, для каждого это самый родной и близкий человек, с которым на протяжении всей жизни человека соединяет какая-то абсолютно волшебная связь. Во-вторых – это интересно с точки зрения искусства, ведь чаще в России мы говорим о взаимоотношениях отцов и сыновей. Даже в литературе часто встречаются примеры. Тот же Тургенев и его «Отцы и дети», — делится героиня интервью.

По словам Марии, бояться и волноваться точно не стоит, потому что Франци очень деликатно задает вопросы и разрешает их игнорировать, если отвечать не хочется.

— Мы успели и посмеяться, и поплакать, и попеть колыбельные, и поболтать о приключениях, даже чаю попить с конфетами, — делится участница проекта. — Видно, с какой нежностью, с каким интересом она относится к самой теме, к человеку, с которым проводит интервью.

Теперь она ждет 6 марта, чтобы увидеть результаты совместной работы с Франци в «ЗИЛе».

Фотографии предоставила Мария Бадамшина

Метки: , , ,

Выбор редактора