Новости

Новое прочтение пьесы «Гроза» представили на сцене ЗИЛа

20/01/2020

инклюзивный спектакль, Ирина Носкова, театральная школа "Инклюзион", Михаил Фейгин, ЗИЛ

Спектакль «Гроза — среда обитания» от Центра реализации творческих проектов «Инклюзион» представили на площадке культурного центра ЗИЛ. Об участниках творческого коллектива и процессе подготовки Объединенной редакции интернет-изданий ЮАО рассказала PR-менеджер организации Ирина Носкова.

«Инклюзион» — это платформа, которая объединяет людей с разными возможностями в единый творческий коллектив. В него входят как участники с нарушениями зрения и слуха, ментальными отклонениями или физическими особенностями, так и профессионалы без медограничений.

Спектакль, который труппа показала на пятничном концерте в культурном центре, представлял собой современное прочтение пьесы Александра Островского «Гроза».

— Участниками постановки в ЗИЛе стали инклюзивные актеры, выпускники театральной школы «Инклюзион. Школа. Москва», профессиональные неслышащие актеры, а также условно здоровые профессиональные актеры московских театров, — рассказала Ирина Носкова. — Спектакль стал отчетной работой первого потока студентов. Готовился коллектив под руководством преподавателя ГИТИС и режиссера Михаила Фейгина. Он работал с ребятами в качестве педагога нашей школы, он же стал режиссером «Грозы».

На сегодняшний день в репертуаре у актеров 15 инклюзивных спектаклей, которые ставят в пяти городах России. Среди них: «Король Лир», «Прикасаемые», «Чайка» и многие другие. Как отмечает режиссер коллектива, классические тексты пьес адаптируются под современного зрителя.

— У пьесы Островского «Гроза», на мой взгляд, несчастная судьба, — цитирует пресс-служба ЗИЛа Михаила Фейгина. — После статьи Добролюбова «про луч света в темном царстве», главную героиню только так и воспринимали и считали, что она рвется к свободе и протестует против устоев и невежества своего окружения. Хотя Островский описывает, прежде всего, силу женской души во всей непредсказуемости, открытости, страстности и беззащитности. Любая женщина может оказаться на месте героини и тогда, и сегодня. Это великий женский архетип.

Фотографии предоставила Ирина Носкова

Метки: , , , ,

Выбор редактора