Новости

Запутанный случай заболевания разрешили медики Павловской больницы

16/01/2020

Павловская больница, Георгий Мелконян, Михаил Вардиашвили, Илья Буриев, Андрей Болотов, Танзила Бахоева, медицина

Распознать заболевание, скрывавшееся за маской инсульта, удалось медикам Городской клинической больницы № 4. Случай произошел с 77-летним мужчиной, которого привезли в нейрореанимацию на скорой. Деталями лечебного процесса с Объединенной редакций ЮАО поделился главный врач медучреждения Георгий Мелконян.

Житель столицы поступил с жалобами на рвоту, головокружение и слабость. В течение недели больной не мог нормально есть — организм попросту отказывался усваивать пищу и даже воду. Все симптомы указывали на то, что у москвича случился инсульт, однако после проведения компьютерной томографии неврологи исключили острое нарушение мозгового кровообращения и продолжили диагностический поиск.

— Чтобы поставить диагноз, собрали консилиум из четырех опытных медиков, — рассказал Георгий Мелконян. — В него вошли доктор медицинских наук, профессор Илья Буриев, заведующий неврологическим отделением Андрей Болотов, заведующий отделением хирургии Михаил Вардиашвили. Кроме того, невролог, которая лечила пациента, Танзила Бахоева.

Внимание докторов привлекла одна необычная особенность — если больной ел или пил в вертикальном положении, рвота не возникала. Врачи решили применить редкий, но эффективный метод рентгенографии с сульфатом бария, который позволяет видеть контуры полых органов. Оказалось, что пищевод москвича имеет «штопорообразную» форму, а его стенки так сильно сокращаются, что не «пропускают» содержимое в желудок.

— Патологию выявили, а пациента перевели в специализированное отделение. Сейчас у мужчины глотательная функция восстановилась, он спокойно может принимать пищу, — подытожил главврач Павловской.

Фото: страница Городской клинической больницы №4 ВКонтакте

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора