Новости

Рождественская история: педагог «Пилигримии» подвел итоги праздничной программы  

10/01/2020

клуб «Пилигримия», Тарас Лагутинский, рождество, подростки, дети

Исследовательская программа «Рождественская история» прошла в Патриаршем центре духовного развития детей и молодежи при Даниловом монастыре. Мероприятие проводилось в период новогодних каникул, со 2 по 8 января. Об этом Объединенной редакции ЮАО рассказал один из педагогов организации Тарас Лагутинский.

Праздничный интерактив для детей и подростков устроили преподаватели и психологи «Пилигримии». Как отметил сотрудник центра, программа показала юным гостям, что подарки и пиршества — не главная часть Рождества.

— Вместе с ребятами мы постарались понять, какое место занимает Рождество не только в истории человечества, но и в сердце, душе человека, каждого из нас, маленького и большого. Постепенно через дискуссии и тематические обсуждения ребята находили ответы на вопросы, которые в первый день программы поставили перед собой.

Дети и подростки задумывались, для чего произошло таинство рождения в знаменательную ночь, когда началась рождественская история для человечества, какие события включены в нее и почему, как сегодня встречают этот день люди по всему свету, какие существуют традиции встречи Рождества.

— Сам праздник встретили на Божественной литургии в храме Сретения Господня Патриаршего центра, ребята участвовали в таинствах исповеди и Причастия, — поделился Тарас Лагутинский. — После совместной молитвы все вместе поздравили духовенство, прихожан и гостей храма с праздником, исполнив колядки и рождественские песнопения.

Кроме того, участники «Пилигримии» смогли познакомиться с епископом Солнечногорским Алексием, Наместником Данилова монастыря, а также исполнить праздничные колядки.

— Помимо внутренней работы на рождественской программе ребята участвовали в творческих мастер-классах и театральных зарисовках, играли на свежем воздухе, пели под гитару и учились мастерству конструктивного диалога, — рассказал педагог.

Отметим, что следующая программа «Пилигримии» состоится с 22 по 24 февраля 2020 года и будет называться «Стратегия 45».

Фотографии предоставлены Тарасом Лагутинским

Метки: , , , ,

Выбор редактора