Новости

Супергерои, суперзлодеи и философия: глубинный смысл «Мстителей» отыщут в Техникуме имени Красина

20/12/2019

Московский многопрофильный техникум имени Леонида Красина, Константин Павлюц, "Мстители"

Философская лекция о супергероях вселенной MARVEL пройдет в Московском техникуме креативных индустрий имени Красина. Поговорить о персонажах серии можно будет в субботу, 21 декабря, в 12:00. О вопросах, которые будут подняты на встрече, «Даниловскому вестнику» рассказал ведущий мероприятия Константин Павлюц.

В выходные в учебном заведении для «красинцев» проведут необычное мероприятие — гости обсудят философские темы, которые раскрываются в серии фильмов про «Мстителей». Дело в том, что мир героев многогранен и в ходе просмотра кинокартин у зрителей неизбежно возникает множество вопросов, которые, в том числе, затрагивают проблемы бытия.

Мастер-класс по анализу персонажей MARVEL проведет Константин Павлюц, кандидат философских наук, автор двух монографий, статей по философии в отечественных и зарубежных изданиях, автор курса по философии и логике.

Московский многопрофильный техникум имени Леонида Красина, Константин Павлюц, "Мстители" 2

Как рассказал педагог, обсуждение комиксов входит в лекции из цикла «Философия и поп-культура», которые проводятся в рамках городского проекта «Арт-субботы» один раз в месяц в течение учебного года.

— В данном учебном году цикл лекций называется «Мстители: супергерои, суперзлодеи и философия» и раскрывает различные философские вопросы на примере комиксов и фильмов о самой известной команде супергероев — «Мстителях» компании MARVEL. В прошлом учебном году цикл лекций назывался «Мир дикого Запада и проблемы современной философии», а самый первый проект носил название «Черное зеркало»: человек — общество — искусственный интеллект – роботы», — рассказала Константин Николаевич.

Московский многопрофильный техникум имени Леонида Красина, Константин Павлюц, "Мстители" 3

Тематика раскрытия философских проблем с помощью поп-культурного образа «Мстителей» была выбрана по причине широкой популярности супергероев в формате комиксов и фильмов киновселенной в нашей стране и мире, особенно среди учащейся молодежи.

— Сюжетные линии в произведениях по «Мстителям» содержат достаточно много философских идей, в том числе прикладного характера, понятных и доступных широкой аудитории, — отметил кандидат философских наук. — Вопросы, известные многим людям с детства, в частности: «Что такое хорошо и что такое плохо?», «Что считать правильным или неправильным поступком?», «Что такое Я?», «Что такое смерть?». Мы подвергаем их логическому анализу с помощью популярных образов современной культуры. Такой подход является разновидностью публичной философии и пробуждает интерес к развитию творческого и логического мышления не-философов.

Отметим, что субботнее занятие будет называться «Мстители как супергеройские личности». Оно пройдет по адресу: улица Велозаводская, дом 8, аудитория 2.5.

Фото: Кинопоиск

Метки: , ,

Выбор редактора