Новости

Цели поставлены: завершился тренинг для школьников «В этом году я впервые»

17/12/2019

клуб «Пилигримия», Тарас Лагутинский, психологический тренинг

Тренинг для школьников «В этом году я впервые» завершился в подростковом клубе «Пилигримия» при Даниловском монастыре. Он проходил в декабре, 7-8 и 14-15 числа. Об этом Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа сообщил руководитель организации и педагог Тарас Лагутинский.

Участниками мастер-класса в «Пилигримии» стали юные школьники от 10 до 16 лет. Вместе с педагогами и психологами они пообщались на тему «В этом году я впервые», оценили свои достижения и победы.

Как отметил Тарас Лагутинский, подростки живут точно такой же насыщенной жизнью, как и взрослые. По этой причине подведение итогов нужно им не меньше, а иногда даже и больше, чем их мамам и папам.

— Как раз в этом возрасте подросток начинает смотреть на мир иначе, и ему предстоит понять много важных вещей, которые прорабатывались на программе: Нужно ли планировать свою жизнь? Как важно осмыслить уже пройденный путь? Как жить, опираясь на христианские ценности и приоритеты?

По мнению специалистов подросткового клуба, все это помогает подросткам осознанно смотреть на себя и свои поступки, которые формируют будущее.

— Нам, организаторам, хотелось показать, что можно управлять процессом роста и развития личности, — отметил педагог. — Каждый день подростки что-то делают впервые. Каждое «впервые» может быть осознанным, желанным, запланированным, стать частью успеха в будущем. Если подрастающий ребенок научится ставить важные для себя цели, то при выполнении задуманного он на собственном опыте увидит, что влияет на будущее, активизирует свое развитие.

На тренинге организаторы старались создать дружелюбную атмосферу, в которой общение было бы приятным и откровенным. В первую очередь, встречу провели, чтобы сформировать целеустремленность у юных москвичей, а также вдохновить их двигаться в правильном направлении.

Кроме того, вместе с психологами «Пилигримии» тинейджеры оценили достижения и уроки уходящего года, проанализировали полученный опыт, отметили то, что сделали в 2019 впервые, а также научились отделять важные цели от второстепенных.

Отметим, что следующая программа для детей и подростков состоится на зимних каникулах при Даниловом монастыре и будет называться «Рождественская история».

Фотографии предоставлены Тарасом Лагутинским

Метки: , ,

Выбор редактора