Новости

Встреча с легендарным астрономом Геннадием Борисовым пройдет в культурном центре Даниловского

17/12/2019

ЗИЛ, Геннадий Борисов, астрономия, лекция

Встреча «Геннадий Борисов и его кометы» пройдет на площадке культурного центра ЗИЛ. Прослушать лекцию можно будет в среду, 18 декабря, в 19:30. Приглашение на мероприятие лектория появилось на официальном сайте арт-пространства.

Геннадий Владимирович Борисов — известный астроном, «ловец комет» и талантливый конструктор телескопов. Именно он сделал сенсационное открытие, которое перевернуло научный мир — сотрудник МГУ обнаружил межзвездную комету 2I/2019, которую сейчас наблюдают все крупнейшие обсерватории мира, включая космический телескоп имени Хаббла.

— Геннадий Владимирович работает инженером в Крымской астрофизической обсерватории, — уточнили сотрудники пресс-службы пространства. — Он обслуживает телескопы и имеет свою обсерваторию MARGO с телескопами собственного производства, на которых регулярно совершает открытия малых объектов Солнечной системы. Комета I2/Borisov — это восьмая по счету открытая комета Геннадием Борисовым.

В ЗИЛе спикер расскажет о наблюдениях за небесными телами, о способах вычисления космической опасности. Кроме того, гости культурного центра смогут задать исследователю все интересующие их вопросы.

Послушать астронома можно будет в лектории ЗИЛа. Ведущий встречи — Андрей Остапенко. Попасть на нее можно бесплатно, для этого следует пройти предварительную регистрацию.

Фото: сайт культурного центра ЗИЛ

Метки: , , ,

Выбор редактора