Новости

V Съезд родителей детей-инвалидов состоялся в Южном округе

16/12/2019

ЗИЛ, дети-инвалиды, МГАРДИ, ВОРДИ, Николай Антонов, Департамент образования

V Съезд семей, воспитывающих детей-инвалидов и молодых инвалидов города Москвы, состоялся в здании Культурного центра ЗИЛ в пятницу, 13 декабря. Организаторами мероприятия выступили Московская городская ассоциация родителей детей-инвалидов (МГАРДИ) и Всероссийская организация родителей детей-инвалидов (ВОРДИ).

В работе съезда приняли участие более тысячи родителей детей с инвалидностью, а также представители исполнительной власти столицы, депутаты Московской городской Думы, сотрудники различных столичных организаций, эксперты и правозащитники.

В этом году мероприятие началось с работы консультативных площадок, которых было более 15. Информацию о получении высшего образования, пользовании специализированными транспортными услугами, медицинском обслуживании и реабилитации, льготах и других важных темах предоставляли специалисты таких организаций Москвы, как Департамент труда и социальной защиты населения, Департамент образования, Департамент здравоохранения, Пенсионный Фонд РФ, Росздравнадзор, Департамент транспорта, ПАО Сбербанк и другие.

Официальное открытие V Съезда семей, воспитывающих детей-инвалидов и молодых инвалидов города Москвы, состоялось во время пленарного заседания. Участие в нем приняли Председатель совета Московской городской ассоциации родителей детей-инвалидов Юлия Камал, депутаты Московской городской Думы Лариса Картавцева и Татьяна Батышева, а также Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента труда и социальной защиты населения столицы Евгений Стружак.

— Сейчас в городе проводится большая работа для улучшения качества жизни семей, где проживают дети-инвалиды. Однако есть вопросы, над которыми предстоит серьезно работать: организация отдыха для детей, которые не могут принимать участие в крупных столичных проектах, маршрутизация реабилитации, обеспечение технической базы для реабилитации, проведение своевременных выплат. Сейчас мы направляем все силы на решение этих вопросов, — подчеркнул Евгений Стружак.

Он также добавил, что наиболее сложным вопросом является перевод детей с инвалидностью во взрослые психоневрологические интернаты.

Представительницы Московской городской Думы отмечали, что сейчас в городе налаживается система оперативной помощи. Зачастую люди обращаются напрямую к представителям той или иной организации и городским властям в социальных сетях, что помогает существенно ускорить процесс решения какой-либо сложной ситуации.

Завершилась пленарная часть мероприятия церемонией награждения. Почетные грамоты получили люди, которые, по мнению родителей, проводят масштабную работу с детьми-инвалидами, а также оказывают колоссальную поддержку их семьям. Отметим, что в числе награжденных была Начальник управления социальной защиты населения Южного округа Москвы Елена Утунова.

Работа съезда продолжилась различными дискуссиями. Темы для обсуждений были разными. Особое внимание уделили обеспечению семей, где проживают инвалиды, техническими средствами реабилитации.

Не менее важным вопросом стало образование. Представитель Департамента образования столицы Николай Антонов отметил, что дети-инвалиды могут учиться в любой московской школе.

— Главная наша задача — сделать все возможное, чтобы дети не чувствовали ограниченности. В наших образовательных учреждениях создаются все условия, чтобы ребенок мог получать знания. При необходимости администрация школы в любом округе, в любом районе Москвы может получить необходимую консультацию по организации учебного процесса для ребенка с ограниченными возможностями в «Ресурсной школе», — отметил в своем выступлении Николай Антонов.

Он также подчеркнул, что подобное взаимодействие образовательных учреждений и проекта «Ресурсная школа» уже дает определенные результаты. Ребята с ограниченными возможностями достойно справляются с экзаменами, принимают участие в олимпиадах и занимают призовые места, показывают свои достижения в различных образовательных проектах, а также на спортивных соревнованиях.

Также участники подвели итоги прошедшего года, обсудили позитивные изменения, произошедшие благодаря совместной работе общественных организаций и органов столичной власти, а также наметили планы, которые помогут и дальше улучшать качество жизни семей, где проживают дети с инвалидностью.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора