Новости

«Вид сверху»: о наблюдении за Землей из космоса расскажут в ЗИЛе

10/12/2019

ЗИЛ, "Нешкольная география", Андрей Медведев, лекция

Лекцию «Вид сверху: что мы знаем о Земле и о чем догадываемся» прочитают на площадке культурного центра ЗИЛ. Посетить ее можно будет в среду, 11 декабря в 19:30. Приглашение на мероприятие появилось на официальном портале арт-пространства.

На этой неделе завершается проект «Нешкольная география». Последним выступлением цикла станет беседа Андрея Медведева, заведующего лабораторией картографии Института географии РАН, кандидата географических наук, доцента НИУ ВШЭ. Андрей Александрович расскажет гостям ЗИЛа немного о Земле и о том, как происходит наблюдение за ней сверху.

В Вышке спикер курирует направление «Геоинформационные технологии и пространственное моделирование», а наблюдение за Землей с помощью спутниковых систем идет большим блоком внутри дисциплины.

— Сегодня невозможно представить какое-нибудь географическое исследование без использования аэрокосмической информации, — рассказал Андрей Александрович «Даниловскому вестнику». — Данные, которые предоставляют искусственные спутники Земли, стали основой для мониторинга природных процессов и явлений, при создании карт и геоинформационных систем. В цикле «Нешкольной географии» появилась возможность донести до большой аудитории неспециалистов факты о разнообразии типов данных дистанционного зондирования и о том, как современные географы используют эту информацию.

ЗИЛ, "Нешкольная география", Андрей Медведев, лекция 2

Дистанционное зондирование может показаться сложной и далекой от непрофессионала темой, однако, на самом деле, с результатами спутниковых наблюдений мы имеем дело каждый день. Например, когда открываем приложения с картами на смартфоне, чтобы найти ближайший продуктовый магазин или кафе.

— Географические карты обновляются постоянно, — отметил молодой ученый. — От ежегодного внесения изменений до периодов в десятилетия. Самым ярким примеров оперативного обновления карт можно привести крупномасштабные карты и планы городов. Популярные веб-сервисы, предоставляющие возможность просмотра онлайн-карт, ежегодно заказывают космические снимки сверхвысокого разрешения на города для обновления информации на картах.

ЗИЛ, "Нешкольная география", Андрей Медведев, лекция 3

Первый опыт космической съемки относят еще к 60-м годам прошлого века. Сейчас с помощью дистанционного зондирования ученые наблюдают за природной средой, старясь выявить новые природные закономерности.

— Если говорить про открытия, которые удалось именно «разглядеть» из космоса, то тут можно привести пример линеаментов (элементов рельефа планеты). Их начали очень четко и хорошо выделять, получая первые космические снимки разных территорий. Кроме того, с помощью космической съемки выявили места природной «стерильности» в вечной мерзлоте в Арктике, — прокомментировал Андрей Медведев.

Напомним, что лекция «Вид сверху: что мы знаем о Земле и о чем догадываемся» пройдет в лектории Культурного центра ЗИЛ. Посетить ее можно будет бесплатно, для этого необходимо пройти предварительную регистрацию.

Метки: , , ,

Выбор редактора