Новости

«Разные – равные»: юным жителям Даниловского района рассказали про Международный День человека с инвалидностью

05/12/2019

образовательный комплекс №1257, День инвалидов, Людмила Григорьева,

Тематические мероприятия «Разные – равные» пройдут на базе образовательного комплекса № 1257 Даниловского района. Все они приурочены к Международному Дню человека с инвалидностью.

В администрации образовательного учреждения уточнили, что специальные мероприятия будут проходить в начальной, средней и старшей школе всю неделю, со 2 по 7 декабря.

«Главная задача таких мероприятий – объяснить детям, что люди с инвалидностью являются равноправными членами общества. Они также стремятся быть в курсе всех событий, стараются развивать свои творческие, интеллектуальные и физические способности, чтобы достичь определенных высот. Но главное – они такие же люди, как и все мы. Которые хотят заниматься любимым делом, общаться с друзьями, влюбляться и создавать семьи. Все это очень важно объяснять молодому поколению хотя бы потому, что, к сожалению, очень часто инвалидами люди становятся в связи несчастными случаями или болезнями. В числе людей с ограниченными возможностями может оказаться кто-то из близких, друзей или коллег», — пояснили работники образовательного комплекса № 1257, организаторы образовательного цикла мероприятий «Разные – равные».

Так, сотрудники школы, педагоги-психологи проведут для юных жителей муниципального округа Даниловский интерактивные занятия «Мы рады тебе» и «Во имя добра», которые помогут ребятам научиться выстраивать свое общение с людьми, имеющими инвалидность. Будут организованы специальные обучающие тренинги «Вместе мы сильнее», «Я такой же, как и ты», а также обучающие викторины, во время которых ученики смогут получить более подробную информацию о людях с ограниченными возможностями. Кроме того, учащиеся старших классов примут участие в открытых дискуссиях и круглых столах, где смогут обсудить способы помощи гражданам с инвалидностью.

Проведение подобных мероприятий считают полезным и представители органов местного самоуправления.

«На сегодняшний день в мире живет около 1 миллиарда людей с инвалидностью. Многие из них занимают активную жизненную позицию, стремятся преодолеть выпавшие на их долю трудности и жить полноценной жизнью: учатся, трудятся на производстве, принимают участие в деятельности общественных организаций, занимаются спортом и творчеством. Городские власти делают все возможное, чтобы обеспечить таким людям комфортные условия для жизни. Однако эта категория граждан остро нуждается не только в социальной защите, но и в понимании их проблем со стороны общества. Особенно остро эта проблема встает у молодого поколения. В связи с этим, мне кажется, что проведение подобного рода мероприятий поможет юным москвичам стать более чуткими по отношению к людям с ограниченными возможностями. Уверена, что такие занятия помогут им в действительности представить, с какими сложностями инвалидам приходится сталкиваться каждый день. Кроме того, современная молодежь мыслит более масштабно. Возможно, у кого-то из ребят возникнут интересные идеи, как помочь людям с инвалидностью, как сделать их жизнь более яркой и насыщенной», — подчеркнула Глава муниципального округа Даниловский Людмила Григорьева.

Справка

Международный день инвалидов отмечается 3 декабря. Он был утвержден резолюцией № 47/3 Генеральной Ассамблеи ООН от 14 октября 1992 года с целью привлечения внимания к проблемам людей с ограниченными возможностями, а также продвижения их прав во всех сферах общественной жизни. Как правило, в этот день устраиваются концертные программы, проводятся конференции, проходят встречи инвалидов. В образовательных учреждениях организуются внеклассные уроки, беседы и дискуссии.

Метки: , ,

Выбор редактора