Новости

Участников «Московского долголетия» из ЮАО научили основам здорового образа жизни

27/11/2019

 Госдума, ЗОЖ, лекция, Лучшие лекторы страны – населению, любовь духанина

Встреча на тему ЗОЖ и умного фитнеса прошла в одном из ТЦСО Южного округа. Посетить лекторий можно было во вторник, 26 ноября.

Послушать интересные рекомендации о здоровом стиле жизни пригласили участников проекта «Московское долголетие». Москвичи серебряного возраста собрались в Каминном зале ТЦСО «Чертаново». Кроме того, проводилась онлайн-трансляция беседы.

Участником мероприятия стала Любовь Духанина, которая призвала горожан держать свое тело в тонусе, но делать это с умом:

— Все мы хотим вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, но не всегда знаем, какие нагрузки могут быть вредными и даже опасными для организма. Сегодня мы вместе попробуем разобраться в главных ошибках, которые можно совершить, занимаясь фитнесом.

Лекцию прочитала доцент кафедры спортивной медицины Сеченовского университета, кандидат медицинских наук Светлана Руненко. Она объяснила, что фитнес — это не обязательно скучные и выматывающие тренировки в «качалке», а контроль своих ощущений и умение слушать себя.

— Есть такие виды физической активности, которые будут полезны каждому человеку в любом возрасте. К ним относится плавание, аквааэробика, ходьба (в том числе скандинавская), езда на велосипеде, танцы, упражнения с гантелями, эспандером, пилатес, йога, дыхательная гимнастика. Все эти нагрузки позволят вам поддерживать физическую форму, оставаться здоровыми, — отметила эксперт.

Отдельно Светлана остановилась на теме питания, указала на основные недочеты, которые часто присутствуют в ежедневном рационе. По ее словам, важно обращать внимание на полноценность, соответствие калорийности суточным энергозатратам, разнообразие и режим.

Более подробный рассказ о лекции можно прочитать на сайте районной газеты «Обозрение Бирюлево Западное»

Метки: , , , ,

Выбор редактора