Новости

«Легенды и были Царицына»: неизвестные факты об усадьбе расскажут гостям ЗИЛа

22/11/2019

"Твоя Москва", Денис Карелин, экскурсии, ЗИЛ

Лекция «Легенды и были Царицына» пройдет в культурном центре ЗИЛ. Окунуться в историю усадьбы можно будет в четверг, 28 ноября в 19:30. Информация о предстоящей беседе была опубликована на официальном сайте арт-пространства.

Как правило, слово «Царицыно» ассоциируется у людей с музейным комплексом, Екатериной II, талантливыми архитекторами Василием Баженовым и Матвеем Казаковым. Однако история усадьбы не так проста, как кажется — дворцовый ансамбль таит в себе много тайн и загадок его прежних обитателей.

В ЗИЛе неизвестные факты об известном Царицыне расскажет экскурсовод проекта «Твоя Москва» Денис Карелин. Он — опытный москвовед, который изучает судьбу своего города уже на протяжении 10 лет.

— Историей столицы занимаюсь уже где-то лет десять, может, больше, — признается Денис. — Если честно, это увлечение и подтолкнуло меня пойти в профессию экскурсовода почти четыре года назад. Все мы слышали об усадьбе «Царицыно», это довольно известное место, но при этом многие связывают его с именем императрицы Екатерины Второй и зодчих Баженова и Казакова. С одной стороны, это верно, так как именно при их непосредственном участии создавался ансамбль, но ведь Царицыно имеет куда более глубокую и не менее интересную историю.

"Твоя Москва", Денис Карелин, экскурсии, ЗИЛ 2

Как отмечает экскурсовод, узнать каждую деталь и раскрыть все секреты того или иного памятника или дворца порой бывает невозможно — слишком многое остается нераскрытым до сих пор.

— У Царицына, как и у любой усадьбы, есть свои тайны. Хотя мы живем в современном мире XXI века, порой о многом просто не догадываемся! Так что музей-заповедник, о котором мы будем говорить, хранит еще немало тайн и загадок, которые, я уверен, рано или поздно найдут свой ответ, — отмечает Денис.

Усадьба, в первую очередь, знаменита великолепными дворцовыми постройками, однако они — не единственная достопримечательность Царицына.

— В музее есть море секретных и красивых мест, нужно просто знать, куда идти, — комментирует москвовед. — К примеру, можно упомянуть так называемые «Русалкины ворота» на пруду или курганы вятичей. Кстати, это тоже еще одна особенность Царицына, про которую знают далеко не все.

"Твоя Москва", Денис Карелин, экскурсии, ЗИЛ 3

По мнению Дениса Карелина, лекция о тайнах столичного поместья может заинтересовать любого, к тому же, «прокачивать» свои исторический знания полезно в любое время.

— Я считаю, что каждый человек должен знать свою историю, так как без истории невозможно понять свою страну! Поэтому, на мой взгляд, необходимо если не постоянно, то по возможности чаще интересоваться историей. К примеру, на лекции про Царицыно каждый сможет найти для себя что-то интересное: факты истории или архитектуры. Я вожу эту экскурсию уже почти два года, и очень часто приходящие на нее туристы в конце говорят про то, что они многое читали или слышали, но, наверное, не настолько углубленно в плане истории.

Встреча пройдет в лектории культурного центра ЗИЛ. Посетить ее можно бесплатно, однако для этого необходимо будет пройти предварительную регистрацию.

Фото: официальная группа проекта «Твоя Москва», Википедия

Метки: , , ,

Выбор редактора