Новости

Запуск МЦД-2 улучшит транспортную доступность района Бирюлёво Западное  

19/11/2019

Запуск второго Московского центрального диаметра «Курско-Рижский» улучшит транспортную доступность района Бирюлёво Западное, в котором сейчас нет станций Московского метрополитена.

«С запуском Московских центральных диаметров появятся новые альтернативные маршруты как для жителей Москвы и Подмосковья. МЦД-2 «Курско-Рижский» улучшит транспортную доступность района Бирюлёво Западное, где проживают более 88 тыс. человек. Из самого центра района жители смогут добраться до станций МЦД практически в два раза быстрее, чем до ближайшей станции метрополитена. К тому же, при поездке на МЦД пересадка на метро и МЦК будет бесплатной», — рассказал начальник дирекции МЦД Департамента транспорта Москвы Андрей Акимов.

Сейчас, чтобы воспользоваться Московским метрополитеном, жителям Бирюлево Западное, которые проживают в центре района необходимо преодолеть более 2,5 километров пешком или воспользоваться наземным транспортом. В случае если человек решит воспользоваться общественным транспортом он заплатит за проезд более 12,5 тыс. в год. А пешая прогулка до станции метрополитена, в среднем, займет около получаса. Благодаря станциям МЦД Красный Строитель и Покровское, жители Бирюлево Западное смогут не только экономить на проезде, но и сократят свое время в пути.

По МЦД-1 и МЦД-2 будут курсировать современные поезда «Иволга», оснащенные бесплатным городским Wi-Fi, розетками для гаджетов, системами климат-контроля и обеззараживания воздуха. Благодаря тому, что поезда будут ходить в тактовом режиме, пассажирам не нужно будет подстраиваться под расписание поездов. Оплатить проезд на МЦД можно будет картой «Тройка», которая действует на МЦК и в метро.

Запуск первых диаметров, по информации ОАО «РЖД», запланирован на конец ноября 2019 года. Благодаря первым двум МЦД общественный транспорт станет доступнее для более чем 4 млн жителей Москвы и Московской области, в поездах появится более 900 тыс. новых пассажирских мест в сутки.

Фото: официальный портал Мэра и Правительства Москвы

Выбор редактора