Новости

Пять миллионов поездок: сезон столичного велопроката подошел к концу

19/11/2019

Велобайк, прокат велосипедов

Пункты аренды велосипедов в столице закрылись на зимний период. В этом году это произошло позже обычного — 17 ноября. Информация о прекращении работы пунктов проката была опубликована на официальном портале Мэра и Правительства Москвы.

В этом году езда по Москве на велосипедах оказалась невероятно популярной — за сезон 2019 года двухколесными воспользовались 5 миллионов раз. По подсчетам, это примерно на 17% больше, чем в прошлом году.

16 ноября столичные жители смогли прокатиться на «великах» последний раз за сезон. Такая долгая работа пунктов аренды является рекордной — впервые горожане могли пользоваться станциями в течение целых семи месяцев. Как подчеркивается на портале Мэра, это связано с большим количеством просьб со стороны горожан.

— За две недели ноября велосипеды взяли напрокат более 80 тысяч раз, что говорит о большом спросе на работу «Велобайка» в Москве даже в ноябре. Столичная система велопроката — одна из самых динамично растущих в мире. За пять лет масштаб проекта вырос в два раза. В 2015 году станций было 300, а велосипедов — 2 600. В этом году горожанам были доступны 528 станций и более 5,5 тысячи велосипедов в разных районах города, — сообщается на портале mos.ru.

Больше всего любителей езды на велосипедах проживают в Хамовниках, Тверском, Пресненском, Останкинском, Марьино, Очаково-Матвеевскоом, Нагатинском Затоне и Лефортово.

Как отмечается на портале Правительства столицы, в прокате даже есть свои рекордсмены.

— Героями минувшего сезона стали два пользователя. Один из них проехал более 10 тысяч километров, что равняется расстоянию длиной от экватора до Южного полюса. Другой пользователь брал велосипед 3 300 раз — в прошлом году москвич успел 2,5 тысячи раз воспользоваться прокатом.

Столичный прокат — один из лидеров по уровню востребованности среди жителей: в среднем в Москве приходится 6,1 поездки на один велосипед в сутки, что более чем в два раза больше, чем в Лондоне — одном из городов-лидеров по популярности велопроката. В британской столице на один велосипед в среднем приходится 2,6 поездки.

Отметим, что в Москве набирает обороты, в том числе, и прокат самокатов, который открылся в прошлом году. В 2019 транспортными средствами воспользовались более 500 тысяч раз. Это почти в четыре раза больше, чем годом ранее.

Фото: официальный портал Мэра и Правительства Москвы

Метки: ,

Выбор редактора