Новости

Об основах москвоведения расскажут в районной читальне

18/11/2019

библиотека №163, Дмитрий Турусин, Оксана Чижова, клуб "Москвоходы"

Лекция «Что такое москвоведение или откуда мы черпаем знания о Москве» пройдет в одном из залов библиотеки № 163. Мероприятие запланировано на четверг, 21 ноября, 19:00. Информация об этом была размещена на официальной странице читальни ВКонтакте.

Спикером мероприятия станет Дмитрий Турусин, любитель столичной истории и руководитель клуба «Москвоходы». Как призналась «Даниловскому вестнику» сотрудник книгохранилища Оксана Чижова, лектор является эрудированным и увлеченным рассказчиком:

— Дмитрий Михайлович производит впечатление страстного путешественника по городским улицам и закоулкам, неутомимого исследователя городских пространств. В первую очередь, Москва — это его родной город! А изучением истории и архитектуры столицы он начал интересоваться еще в студенческие годы. После окончания курсов экскурсоводов, параллельно с основной деятельностью десять лет работал в архитектурно-градостроительной секции Московского городского бюро экскурсий. Он даже участвовал в разработке уникальной вертолетной экскурсии над Москвой. Сейчас Дмитрий Михайлович преподает практическое москвоведение во Дворце пионеров на Воробьевых горах, руководит клубом «Москвоходы». Кроме того, он разработал образовательную программу «Исторические улицы и местности Москвы», а еще создает и организует авторские квесты по городским улицам.

В библиотеке гид прочитает авторский лекционный курс по основам москвоведения. Он расскажет, что это за наука, объяснит, откуда люди получают исторические факты.

По словам Оксаны Чижовой, публика на лекциях Дмитрия Турусина собирается совершенно разношерстная:

— Чаще всего послушать лекции москвоведа в нашей библиотеке приходят взрослые люди, которые неравнодушны к истории нашего любимого города. Однако иногда они приводят и своих детей. Так сказать, посещают нас семьями!

Прийти на лекцию в читальне можно бесплатно. Вход будет свободным.

Фото: официальная страница Библиотеки №163 ВКонтакте

Метки: , , ,

Выбор редактора