Новости

«Библиотека народов России»: открытие проекта, посвященного народам России, состоялось в Даниловском районе

08/11/2019

Людмила Кирьянова, библиотека № 163, совет депутатов,

Открытие проекта «Библиотека народов России» состоялось в Южном округе в минувшее воскресенье, 3 ноября. Одной из площадок мероприятия стала библиотека № 163 Даниловского района. Торжественный вечер был посвящен культуре и традициям народов Удмуртии, Чувашии и Тувы. Добавим, что событие состоялось в рамках столичной программы «Ночь искусств».

Сотрудники культурного учреждения подготовили для гостей настоящий праздник. Участникам проекта предлагали посетить небольшую выставку. Экспозиция включала в себя различные поделки, предметы быта, книги и другие вещи, тесно связанные с культурой этих народов.

На этом сюрпризы не закончились. Развлекательная программа продолжилась праздничным концертом. Старинные народные песни, переделанные на современный лад, исполнили солисты хорового коллектива «Отрада». Зрители поддерживали музыкантов бурными аплодисментами, а некоторые даже подпевали.

Не менее ярким событием вечера стало выступление актеров Московского театра «Багаж» под руководством режиссера Лилии Борнашевой. Артисты  сыграли для гостей несколько сказок, основанных на традиционных народных легендах. Кроме того, актеры провели театрализованные чтения народных преданий, показывающих всю красоту и богатство культур этих трех народов.

Однако в этот вечер жителей Даниловского района удивляли не только взрослые, но и совсем юные артисты. Они представляли Чувашское землячество. Гостям мероприятия они продемонстрировали национальные костюмы, прочли басни, а также исполнили несколько фольклорных композиций. Также свою традиционную одежду представили и гости из Удмуртии. Они рассказали об истории своего края и народа, обычаях и ремеслах. А вот об истории Тувы, национальных играх и забавах рассказали представители региональной общественной организации «Тувинское землячество». Их выступление было одним из самых запоминающихся, ведь артисты использовали в концертной программе горловое пение!

Не скучали на открытии проекта «Библиотека народов России» и юные жители Даниловского района. Для ребят организаторы мероприятия вместе с артистами приготовили несколько интересных мастер-классов. В частности, мальчишки и девчонки плели национальные головные повязки, юным модницам очень понравился процесс их украшения различными бусинами и цветными нитями. Еще один мастер-класс был также связан с техникой плетения, однако здесь участникам предстояло смастерить старинный магический символ – «Узел счастья». Ребята с удовольствием слушали ведущего, который рассказывал о волшебных свойствах такого талисмана и выполняли все указания, чтобы приманить удачу!

А вот любителям работать кистями и красками организаторы предложили расписать удмуртскими орнаментами деревянную доску.

В завершение основной части мероприятия все желающие могли задать какие-либо вопросы представителям трех землячеств, а также сделать памятные фотографии в головных уборах и национальных костюмах.

Добавим, что мероприятие посетила и депутат Совета депутатов муниципального округа Даниловский Людмила Кирьянова.

«Проект «Библиотека народов России», на мой взгляд, очень нужный. Особенно принимая во внимание тот факт, что у нас многонациональная страна. В стенах нашей районной библиотеки люди, совсем юные жители столицы смогли поближе познакомиться с историей других народов, узнать об их замечательных и удивительных традициях, обычаях, преданиях и многом другом. Очень надеюсь, что все гости получили исключительно положительные впечатления от мероприятия», — подчеркнула Людмила Николаевна.

Напомним, что на базе библиотеки № 163 регулярно проводятся различные мероприятия для детей и взрослых. Более подробно ознакомиться с афишей можно на официальном сайте культурного учреждения.

Метки: , ,

Выбор редактора