Новости

Школа остеопороза: в больнице № 13 рассказали об опасном заболевании

23/10/2019

Школа остеопороза, Диляра Ризина, ГКБ №1

Школа остеопороза провела первое занятие в Городской клинической больнице № 13. Мероприятие прошло в воскресенье, 20 октября. Об этом сообщает официальный портал медицинского учреждения.

Первый «урок» Школы был приурочен ко Всемирному дню остеопороза. Главным спикером мероприятия стала врач-эндокринолог Диляра Ризина. Она принимает пациентов в одном из отделений ГКБ № 13.

— Остеопороз является заболеванием, которое можно предупредить. Нужно вести активный здоровый образ жизни с возможностью получения витамина Д, – рассказала Диляра Равилевна.

На занятии Школы доктор поведала гостям о профилактике остеопороза, обучила присутствующих в зале принципам правильного питания для профилактики остеопороза и познакомила с базовым комплексом упражнений для профилактики остеопороза.

— Такие инициативы, как Школа остеопороза, значительно повышают осведомленность пациентов о заболевании, уменьшают факторы риска развития остеопороза. Пациенты, прошедшие обучение в подобного рода Школах здоровья, меняют образ жизни, и, соответственно, прогноз заболевания у них наиболее благоприятный, — подчеркнул главврач больницы № 13 Сергей Аракелов.

Пациенты отмечают высокий профессионализма специалистов медучреждения, когда дело касается лечения такого недуга как остеопороз.

— Давно стремилась попасть на прием к эндокринологу Ризиной Диляре Равилевне (мешали другие заболевания) по поводу остеопороза, — комментирует пациентка медучреждения. — С первых минут приема была приятно удивлена высоким профессионализмом. Я пришла с анализами, дополнительными исследованиями и денситометрией. По анализам был повышен кальций на фоне приема лекарств. Диляра Равилевна объяснила ситуацию, подобрала новый препарат, сказала, как снизить кальций без ущерба для здоровья. И, главное, записала в группу «Школа по остеопорозу». Получила огромный заряд бодрости от непринужденного, результативного и солнечного общения с доктором. Жду занятий в «школе по остеопорозу».

Следующее занятие Школы остеопороза состоится 25 ноября с 12:00 до 13:00 в конференц-зале больницы на 4 этаже.

Метки: , ,

Выбор редактора