Новости

Не остаться равнодушным: в Лофт Филармонии выступят начинающие музыкальные таланты

22/10/2019

«ЗИЛ», концерт, Елизавета Иванова, Лофт Филармония

В Лофт Филармонии Культурного центра «ЗИЛ» пройдет концерт восходящих звезд инструментальной музыки. Творческое мероприятие состоится 25 октября в 20:00. Об этом сообщили сотрудники комплекса на официальной странице арт-пространства.

Исполнять музыкальную программу будут Елизавета Иванова и Евгений Румянцев. Оба — лауреаты международных конкурсов и настоящие специалисты своего дела. Они будут играть произведения разных эпох: композиции Франсуа Куперена, Иоганесса Брамса, Густава Малера и нашего современника Ефрема Подгайца.

— Один из самых любимых видов дуэтов лофт-аудитории — виолончель + фортепиано, — сообщается на странице Лофт Филармонии ВКонтакте. — Программа для любителей красоты и скрытых хитросплетений, наполненная сюрпризами. Это камерно-инструментальные опусы Подгайца, Брамса, Куперена, Малера- Курбатова. А теперь всю эту потрясающую музыку приправим сумасшедшей харизмой исполнителей.

Одной из «фишек» музыкальных вечеров в ЗИЛе является то, что исполнители не просто играют композиции, но и устанавливают тесный контакт и диалог с аудиторией. Они беседуют о музыке, произведения, о себе.

«ЗИЛ», Елизавета Иванова, концерт, лофт филармония 2

По словам Елизаветы Ивановой, организаторы действительно сохраняют «идейность» вечеров от и до, а композиции выбираются не просто так.

— Выбор музыки обусловлен несколькими причинами: во-первых, в программах лофт-филармонии не должны повторяться произведения, поэтому мы не могли играть что-то, если произведение уже было «занято» другими музыкантами. Во-вторых, конечно же и мне, и Жене произведение должно нравится и быть интересным. В-третьих, в программе должна быть определенная концепция, чтобы произведения были подобраны с какой-то идеей, не «с потолка». Короче, составление программы — это увлекательный и вместе с тем сложный процесс, — признается исполнительница.

По словам девушки, произведения, которые она будет играть в филармонии ЗИЛа, вызывают у нее глубокие и незабываемые эмоции:

— Сонату Брамса я, конечно, считаю шедевром, ведь это одна из вершин камерной музыки. Для меня это произведение — настоящая симфония, хоть и для двух исполнителей, настолько глубокие идеи, содержание, эмоции. Адажио Малера — это особая история. Вообще-то это симфоническое произведение, медленная часть 5-й симфонии, переложенная для дуэта нашим современником, композитором Алексеем Курбатовым. Это одно из знаменитейших произведений Малера, во многом из-за его использования в кинематографе, и, несомненно, одно из гениальнейших его откровений. Тяжело ответить, какие чувства вызывает эта музыка. Кажется, будто это все чувства сразу, и, в то же время, какое-то другое, неизвестное, «внемирное» чувство. Это музыка словно проникает в самые глубокие слои бытия, туда, где нет ни слова, ни эмоций в нашем привычном понимании. Но в то же время она не холодна и не отстраненна, она трогает так сильно, что ни один не может остаться в ней равнодушным. Когда я играю или слушаю эту музыку, я чувствую счастье, просто за то, что она существует в нашем мире.

Вход на музыкальное мероприятие бесплатный. Для того чтобы посетить его, необходимо зарегистрироваться заранее.

«ЗИЛ», Елизавета Иванова, концерт, лофт филармония 1

Фото: официальный портал культурного центра «ЗИЛ», официальная страницы Елизаветы Ивановой на Facebook.

Метки: , , ,

Выбор редактора