Новости

Жители Даниловского района напишут «Географический диктант 2019»

21/10/2019

 географический диктант, университет имени витте, Марьяна Кармова

«Географический диктант 2019» пройдет на площадках ряда учреждений, которые находятся в Даниловском районе. Акция состоится 27 октября, начало — в 12 часов дня. Об этом сообщил официальный портал Мэра и Правительства Москвы.

В Даниловском районе мероприятие будет проходить в ООО «Газпром ПХГ» «ИТЦ» и Университет имени С.Ю.Витте и Московский психолого-социальный университет. Вход на всех площадки будет открытым, за исключением учреждения «Газпром ПХГ» — для того чтобы проверить свои знания там, необходима предварительная запись.

Для каждой площадки предусмотрено ограниченное количество мест, в учреждении в «Газпром ПХГ» их будет 8, в МПСУ — 50, а в Университете имени С.Ю.Витте — 200.

План работы площадок для всех учреждений одинаковый. В 11:00 начинается работа и регистрация участников, а также выдача бланков для написания диктанта. С 12:00 специалисты проведут инструктаж по заполнению документов, а в 12:15 начинается сама «контрольная». Длится она будет 45 минут. Далее организаторы соберут заполненные бланки и официально закроют площадки.

По мнению старшего преподавателя Департамента языковой подготовки Финансового Университета, при Правительстве РФ Марьяны Кармововой, диктант является одним из самых действенных и универсальных способов проверить свои знания на прочность. Сейчас такую форму контроля знаний используют не только на уроках русского языка, но и на других предметах. Предметные диктанты — это один из методов тотальной проверки знаний: вместе с географическим энтузиасты пишут химический и этнографический диктанты, а 19 октября знатоки писали Всеобщий музыкальный диктант. Родоначальником и лидером такого способа тестирования стал Тотальный диктант, которые ежегодно проходит на тысячах площадок в стране мире в апреле.

— Многие думают, что диктант — это довольно старомодная техника с небольшими преимуществами для учащихся. Диктовка на самом деле имеет много преимуществ как для учеников и студентов, так и для их педагогов. Диктовка дает студентам ценную практику ведения заметок. Ведение заметок является ключевой компетенцией и ценным дополнением к перечню вспомогательных навыков учащегося, и, хотя мы можем обучать методам и стратегиям распознавания обозначения информации, ученики все равно должны понимать, что говорится в ситуациях, когда используются как язык, так и переданная им информация, которая до этого была незнакома учащемуся. Регулярные диктантные упражнения помогут студентам осознать надсегментарные показатели на посещаемых лекциях. Диктовка психологически сильна и сложна. Концентрация, необходима для того, чтобы «идти в ногу» с диктовочными упражнениями в классе, вместе с тем, чтобы не отставать от всех остальных, слушающих отрывок. По моему опыту, студенты, слушающие и пишущие что-то, что им диктуют, полностью погружаются в это занятие.

«Географический диктант» — это интернациональная акция, которая проводится Русским географическим обществом по инициативе Председателя Попечительского Совета Общества, Президента Российской Федерации Владимира Путина ежегодно с 2015 года. Основная цель программы —повышение интереса к географии России среди населения. В прошлом году «Географический диктант» написали в 97 странах. Всего участие в акции приняли более 376 тысяч человек, в России контрольную очно писали почти 250 тысяч человек.

Фото: официальный порта «Географического диктанта»

Метки: , ,

Выбор редактора