Новости

Осенний призыв начался в Даниловском районе

04/10/2019

Даниловский статья мун на 4.10.19 (1)

С наступлением октября в России начался осенний призыв. После получения повестки юноши в обязательном порядке должны явиться в военкомат. В среду, 2 октября в Даниловском районе состоялось первое заседание призывной комиссии под председательством руководителя аппарата Совета депутатов муниципального округа Даниловский Надежды Беловой.

«Отмечу, что у некоторых призывников уже есть высшее образование. Очень приятно, что многие самостоятельно узнают, какие справки им нужно собрать, какие документы принести в военкомат. При возможности получить, скажем, какую-либо предусмотренную в некоторых случаях льготу, например, служить в ближайшем Подмосковье, они отказываются от нее и идут как все остальные новобранцы, по распределению», — отметила руководитель аппарата Совета депутатов муниципального округа Даниловский Надежда Белова.

Добавим, что все молодые люди предварительно прошли полное медицинское обследование. Свои заключения дали терапевт, хирург, невропатолог, стоматолог, окулист, психиатр и отоларинголог. Также молодым людям сделали все необходимые прививки. Полный пакет документов они приносили на заседание призывной комиссии. По итогам освидетельствования им присваивается категория – А, Б, В, Г и Д.

На сегодняшнем заседании большинство юношей было с высшей категорией здоровья – «А». И всего четверо парней вышли с него с категорией «В». Эти ребята в мирное время не будут призываться на службу.

«В связи с этим для новобранцев проведут сборы, где пройдет распределение по видам войск. Остальные ребята должны будут дождаться оформления военного билета», — уточнила Надежда Александровна.

Выборочно субъект РФ имеет право пригласить любого человека на контрольное медицинское освидетельствование. Таким образом, доктора районного военкомата обязаны будут сообщить о вызове людей категории «В» на дополнительное обследование на городском сборном пункте. Также во избежание уклонения от дополнительных проверок всем юношам выдается дополнительная повестка.

«Призывная кампания началась 1 октября и закончится 31 декабря. В ближайшее время сотрудниками военкомата будет сформирован график отправки молодых людей на места прохождения службы», — сообщили корреспонденту нашей газеты сотрудники Объединенного военного комиссариата Даниловского района.

Они также рассказали о том, как проходит призывная кампания.

«Осенний призыв будет очень насыщенным. Связано это с тем, что в 2017 был введен ряд отсрочек, который позволял, например, студентам колледжей завершить обучение. В нашем военкомате такое право получили несколько сотен молодых людей. Теперь, получив диплом, юноши подлежат призыву. Пока все проходит в штатном режиме. Ребята приходят сами. Однако мы все равно продолжаем проводить мероприятия по своевременному оповещению молодых людей, подлежащих призыву. Уклонистов у нас практически нет. Большую роль в этом вопросе играет справка, которую выдается в военкомате таким молодым людям. Дело в том, что наличие такого документа дает некоторые ограничения при трудоустройстве, в частности, гражданин в течение 10 лет не сможет работать в государственных структурах и на муниципальных должностях», — уточнили сотрудники учреждения.

Еще одним важным вопросом задаются родители молодых людей: где и как их сыновья будут проходить службу. Решение, в каких войсках и где территориально, будет приниматься на городском сборном пункте. Согласно нормам, служить в пределах города могут лишь те, у кого один из родителей является пенсионером по старости или инвалидом.

На данный момент всем участникам призывной комиссии назначена дата контрольной явки. Некоторые юноши занимаются оформлением недостающих документов, а кому-то из ребят еще необходимо пройти вакцинацию.

photo_2019-10-28_17-19-07

Выбор редактора