Новости

Историю Симонова монастыря и Культурного центра ЗИЛ рассказали жителям Даниловского района

02/08/2019

КЦ ЗИЛ Симонов Монастырь экскурсия

Об истории Симонова монастыря и Культурного центра ЗИЛ рассказали гостям и жителям муниципального округа Даниловский. Познавательная экскурсия состоялась в минувшую субботу, 27 июля.

Желающих узнать обо всех особенностях и тайнах этих архитектурных памятников нашлось немало. На протяжении двух с половиной часов на вопросы горожан отвечала участник клуба «Твоя Москва», экскурсовод Татьяна Ивлиева.

«В Даниловском районе подобные экскурсии мы проводим достаточно часто, однако группы все равно получаются довольно большими. Мы стараемся подавать материал так, чтобы каждый участник нашего небольшого путешествия смог не только получить информацию, но и при этом увидеть или представить, как были размещены здания, постройки и многое другое. К тому же, такие экскурсии дают людям уникальную возможность – понять, как менялся весь этот район в целом. Наши мероприятия всегда получаются уникальными, так как все время приходят разные люди, задают интересующие их вопросы. Кроме того, в последнее время москвичей стали интересовать не только, скажем, купеческие особняки, но и старинные монастыри, а также памятники авангарда, имеющие богатую историю. Поэтому мы надеемся, что сможем проводить наши прогулки еще чаще», — рассказала корреспонденту нашей газеты ведущая мероприятия Татьяна Ивлиева.

Так, экскурсия началась с осмотра Дворца культуры ЗИЛ. Авторами проекта были два знаменитых архитектора, братья Леонид и Александр Веснины. На момент создания концепции в России популярным направлением считался конструктивизм. Поэтому создатели постарались учесть все модные веяния той эпохи.

Во время экскурсии всем пришедшим рассказали, что в сороковые дворец культуры ЗИЛ был серьезно разрушен при бомбежке Москвы. Послевоенная реконструкция была выполнена в совершенно другом стиле, что несколько изменило первоначальную концепцию братьев Весниных.

В советское время за образ здания взялись новые авторы. Их задачей стало не восстановление первоначального вида, а создание совершенно нового комплекса. Однако авторам удалось сохранить задумку архитекторов — при помощи применения различных материалов во время строительства.

Примечательно, что здание культурного центра всегда привлекало кинематографистов. Его снимали в финальной сцене фильма Константина Бромберга «Чародеи», а также ЗИЛ можно увидеть в популярном отечественном сериале современности «Оттепель».

Еще одной «изюминкой» здания считается небольшая обсерватория, которая расположена на крыше. Именно отсюда началась вторая часть экскурсии, во время которой собравшиеся смогли узнать много интересного, в частности, где похоронены герои Куликовской битвы — монахи Пересвет и Ослябя, почему разрушили древнейшую московскую обитель, как российский архитектор Петр Барановский пытался спасти монастырь и многое другое.

В качестве приятного бонуса участники экскурсии сделали снимки с видом на Шуховскую башню и Москву-реку.

«Очень приятно, что не только гости столицы, но и сами москвичи интересуются историей своего города и своего района. Такие мероприятия я считаю очень полезными для нашего подрастающего поколения. Одной из главных особенностей нашего района как раз является его богатая история, а Симонов монастырь и Культурный центр ЗИЛ являются яркими примерами различных эпох», — подчеркнула Глава муниципального округа Даниловский Людмила Григорьева.

Добавим, что посетить экскурсию «Симонов монастырь vs конструктивизм» могут все желающие. Ближайшее мероприятие состоится 25 августа. Более подробно ознакомиться с условиями посещения можно на сайте Культурного центра ЗИЛ.

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора