Новости

Воспитанники «Пилигримии» приняли участие в «Белом цветке»

23/07/2019

пилигримия белый цветок

Воспитанники патриаршего центра духовного развития детей и молодежи «Пилигримия» по благословению наместника Данилова монастыря епископа Алексия приняли участие в акции «Белый цветок». Она стала частью творческого фестиваля славянского искусства «Русское поле», который прошел в музее-заповеднике «Коломенское» в субботу, 20 июля.

За неделю до праздника участники собрались после Божественной литургии на творческий мастер-класс. Специально для акции на занятии ребята изготовили более двадцати оригинальных подсвечников своими руками.

Изделия были переданы волонтерам «Белого цветка» и представлены на фестивале. Все средства, вырученные от продажи подсвечников, пойдут на помощь тяжело и неизлечимо больным детям, детям-сиротам, а также детям с ограниченными возможностями здоровья.

Так называемые «Дни цветков» стали одной из популярных благотворительных акций в Европе с конца 19 века. Изначально их устраивали общественные организации для борьбы с эпидемией туберкулеза. Так, на улицах города за пожертвования раздавали листовки о профилактике болезни и букеты цветов, а вырученные средства шли на помощь больным. Тогда акцию поддержал Николай II и «Дни цветков» стали проводится во многих городах страны. Сейчас в поддержку акции проходят благотворительные ярмарки, концерты и многое другое. На данный момент она объединяет тысячи неравнодушных людей, готовых помочь ближнему.

Фото предоставил клуб «Пилигримия»

Метки: , , , ,

Выбор редактора