Новости

«Путь героя»: ученики школы № 463 отправятся по местам боевой славы Дмитрия Медведева

19/07/2019

путь героя школа 463

Ученики школы № 463 примут участие в проекте «Путь героя» и отправятся в поход по местам боевой славы героя Великой Отечественной войны Дмитрия Медведева. Презентация проекта состоялась на пресс-конференции, которая прошла в Департаменте образования и науки города Москвы в четверг, 18 июля. В проекте принимают участие 50 образовательных учреждений столицы, которые названы в честь героев Великой Отечественной войны. В Южном округе таких четыре.

путь героя школа 463

Перед тем, как отправится по «Пути героя», школьники сформируют команду. Участникам предстоит серьезная подготовка. Школьники внимательно ознакомятся с фактами из жизни Дмитрия Николаевича и изучат архивные документы, которые хранятся в школьном музее с 2004 года. Именно тогда образовательному учреждению было присвоено имя героя.

Кроме того, для школьников будут проведены специальные занятия по географии, истории и другим предметам. После этого ученики приступят к следующей, не менее важной части акции. До конца августа им необходимо будет спланировать свой маршрут. Трехдневный поход участников подразумевает прохождение дистанции в 30 километров. Ребята будут ночевать в палатках и передвигаться по спутниковому навигатору.

путь героя школа 463

Дмитрий Николаевич Медведев был командиром партизанского разведывательно-диверсионного отряда «Победители». С малых лет он трудился на заводе, а юношей вступил в ряды Красной гвардии. Дмитрий является участником Гражданской войны 1918-1920 годов.

путь героя школа 463

В годы Великой Отечественной войны Медведев участвовал в партизанском движении. Герой был дважды ранен и контужен, но это не помешало собрать ему группу добровольцев для работы в глубоком тылу противника. Так был создан еще один отряд «Победители». За период своей деятельности отряд «Победители» создал 10 новых партизанских отрядов, которые благодаря своей работе смогли охватить множество территорий.

путь героя школа 463

Скончался Дмитрий Медведев 14 декабря 1954 года. В настоящее время его имя носят улицы, дома, Дворец культуры и школа.

Подробнее о патриотической акции можно узнать на сайте газеты «Борисовские пруды».

Фото: Википедия

Метки: , , , ,

Выбор редактора