Новости

Жители Даниловского района посетили Музей холодной войны

18/07/2019

Даниловский статья мун на 18.07.19(2)

Посетители филиала Территориального центра социального обслуживания «Даниловский» побывали в Музее холодной войны, более известный как «Бункер-42», в минувший вторник, 16 июля. Мероприятие стало частью проекта «Московское долголетие». Участие в организации поездки приняла и депутат Совета депутатов муниципального округа Даниловский Ольга Подольская.

«Проект «Московское долголетие» стал очень популярен среди жителей нашего муниципального округа. Приятно, что все больше представителей старшего поколения отказываются от пассивного образа жизни и стремятся идти в ногу со временем, быть в центре всех интересных событий столицы. Отмечу, что нашим жителям очень нравится посещать различные экскурсии. Мне кажется, что в летний период принимать участие в подобных мероприятиях вдвойне приятно, ведь все участники могут получить удовольствие от прогулок по самым красивым столичным улочкам, паркам и усадьбам, а заодно — узнать много нового из полезной программы.

К тому же, не все жители нашего района могут уехать куда-то в летний период, а с помощью таких поездок у них появляется возможность не только услышать что-то новое для себя, но и провести время в хорошей компании. Очень надеюсь, что прошедшее мероприятие оставило только хорошие впечатления у наших жителей», — отметила депутат Совета депутатов муниципального округа Даниловский Ольга Подольская.

Даниловский статья мун на 18.07.19

Во время экскурсионной программы жителям Даниловского района рассказали, как строился первый противоядерный бункер на постсоветском пространстве, какие технологии применялись для создания такого убежища. Участники проекта познакомились с историей ракетостроения, увидели макет первой советской атомной бомбы в натуральную величину, а также узнали много интересных фактов о гонке вооружений между странами. Кроме того, ведущие поведали гостям, к каким существенным научным открытиям во многих областях она привела.

Помимо этого, участникам экскурсии продемонстрировали экспонаты, сохранившиеся с периода холодной войны, такие как советские радиоприемники, костюмы химической защиты, противогазы, счетчик Гейгера, советские агитплакаты, макеты ракет и многое другое. Кстати, большую часть из представленных объектов создателям музея пришлось собирать по воинским частям и складам.

Особое внимание гостей привлек пульт управления. Мало кто знает, но в 1956 году «Бункер-42» общей площадью более 7 000 квадратных метров был принят государственной комиссией и передан Министерству обороны. Объект функционировал в качестве пункта управления Штаба дальней авиации. Сотрудники культурного учреждения рассказали жителям Даниловского района, что одна смена военнослужащих и гражданских специалистов находилась в бункере ровно сутки. В их обязанности входило поддержание в работоспособном состоянии оборудования связи и системы жизнеобеспечения. В случае боевой тревоги и на учениях на объект спускались четыре смены, которые могли нести боевое дежурство и обеспечивать работу штаба.

Напомним, что столичный проект для людей старшего возраста «Московское долголетие» начал свою работу 1 марта 2018 года. Местные жители могут выбрать наиболее интересное для себя направление, например, гуманитарное, массовые коммуникации и информатику, культуру и творчество, здоровье и безопасность или же психологическую поддержку личности. Процедура регистрации производится только ответственными работниками социального учреждения. При себе необходимо иметь лишь паспорт. Напомним, что территориальный центр социального обслуживания «Коломенское», филиал которого расположен в муниципальном округе Даниловский, находится по адресу: Даниловская набережная, дом 2, корпус 1.

Метки: , , , ,

Выбор редактора