Новости

Памятный митинг в честь 78-й годовщины формирования дивизий Московского народного ополчения прошел в Даниловском районе

04/07/2019

митинг Татьяна родионова

Памятные акции, посвященные 78-й годовщине формирования дивизий Московского народного ополчения, прошли по всей столице. Не стал исключением и Даниловский район. Общегородское мероприятие состоялась на Автозаводской площади, около памятника «Народному ополчению Пролетарского района» в минувший вторник, 2 июля.

Участие в митинге приняли представители Совета ветеранов, молодежных организации, юные жители Южного округа, а также депутат Совета депутатов муниципального округа Даниловский Татьяна Родионова.

митинг Татьяна родионова

«Эта дата героическая, но и скорбная, потому что воины-добровольцы народного ополчения, защищая родной город на дальних подступах, в большинстве своем полегли на полях брани. Вместе с регулярными частями Красной Армии ополченцы обеспечивали надежную оборону столицы, а затем, в декабре 1941 года, отбросили врага на дальние рубежи. Это стало первым крупным поражением немецко-фашистских войск во Второй Мировой войне. Их подвиг по сей день занимает особое место в летописи военной истории, и навсегда останется в наших сердцах», — прокомментировала первый Заместитель Председателя Районного Совета ветеранов, муниципальный депутат Татьяна Родионова.

Память погибших почтили минутой молчания, а после, по традиции, возложили цветы к мемориалу.

Напомним, что 4 июля 1941 года было принято Постановление Государственного Комитета Обороны «О добровольной мобилизации трудящихся Москвы и Московской области в дивизии народного ополчения».

Метки: , ,

Выбор редактора