Новости

К 30-летию МЧС России экспедиция «Сел и поехал» снимет документальный фильм «Герои нашего времени»

04/07/2019

Пресс-конференция, посвященная празднованию 30-летия МЧС России и приуроченному к юбилею мотопробегу Санкт-Петербург – Сахалин, прошла в Главном управлении МЧС России по г. Москве 3 июля.

Фото к статье на 04.07.19 - пресс-конференция МЧС -3

О подготовке к предстоящим торжествам журналистам рассказали заместитель начальника Главного управления МЧС России по г. Москве, полковник Андрей Мищенко и руководитель экспедиции «Сел и поехал» Павел Кобяк.

Для Министерства России по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации стихийных бедствий предстоящий 2020 год будет юбилейным. В связи с этим по всей стране пройдут мероприятия, посвященные подвигу спасателей. Как рассказал Андрей Мищенко, Московский пожарно-спасательный гарнизон сегодня насчитывает свыше 12 тысяч человек и более 3 тысяч единиц современной техники. В режиме постоянной готовности находятся 142 пожарно-спасательных подразделения. Также на вооружении — уникальная пожарная техника: подъемные механизмы высотой 90 и 100 метров, автомобили с установками, позволяющими подать огнетушащие вещества в высотные здания на отметку до 400 метров.

В этом году на боевое дежурство заступила мобильная группа мотоциклистов. Мотоотряд включает в себя 22 мотоцикла, укомплектованных специальными средствами пожаротушения. На ежедневную службу в столице заступает более 1500 человек личного состава и 400 единиц техники.

«Сегодня оперативность реагирования московских пожарных и спасателей достигла высоких показателей, они пребывают к месту вызова менее, чем за 7 минут и приступают к тушению пожара», — подчеркнул Андрей Мищенко.

фильм МЧС пресс-конференция

Известный путешественник и писатель Павел Кобяк 2 июля отправился в мотопробег по России из Петербурга на Сахалин. 3 июля маршрут мотопробега проходил через столицу и Московскую область. Участников экспедиции встретили столичные спасатели и руководство Главного управления МЧС России по Москве. Во время пресс-конференции Павел рассказал, что мотоакция посвящена работе над новым документальным фильмом «Герои нашего времени», который приурочен к 30-летию МЧС. Во время поездки путешественники побывают в региональных управлениях министерства и пообщаются со спасателями, курсантами и студентами, узнают уникальные истории спасения и многое другое. Основная идея будущего фильма – показать будни пожарных и спасателей и рассказать о трудностях этой благородной профессии. За 20 дней экспедиция «Сел и поехал» преодолеет 13 тысяч километров и посетит 20 городов.

фильм МЧС пресс-конференция

После пресс-конференции все участники встречи прошли во внутренний дворик МЧС, где состоялось торжественное возложение цветов к памятнику Огнеборцам Москвы.

Метки: , , ,

Выбор редактора