Новости

Выборы онлайн: проголосовать за кандидата можно будет с помощью мобильного телефона

03/07/2019

голосование электронные выборы

Жители Москвы смогут проголосовать за кандидатов в Мосгордуму онлайн — со своего компьютера или мобильного устройства.

Электронное голосование будет доступно не везде. Для эксперимента на сайте «Активный гражданин» москвичи выбрали всего несколько избирательных округов: № 1 — Крюково, Матушкино, Савелки, Силино, Старое Крюково, № 10 — Северный, Лианозово, Бибирево, № 30 — Чертаново Центральное, Чертаново Южное. Отметим, что принять участие в голосовании можно и традиционным способом.

Чтобы принять участие в выборах в формате онлайн-голосования, необходимо подать заявку на включение в список электронных избирателей. Это можно сделать через личный кабинет портала mos.ru, предварительно там зарегистрировавшись. Запись в реестр стартует за 45 дней до дня голосования и длится с 24 июля до 4 сентября включительно. Если же избиратель решит проголосовать традиционным способом, ему не нужно подавать заявку на внесение в реестр.

Московские электронные выборы проходят анонимно, поэтому электронный бюллетень никто не сможет связать с именем избирателя, так как при входе в личный кабинет на портале включается анонимизация.

Метки: ,

Выбор редактора