Новости

О взаимоотношениях Куинджи с современниками поговорили в техникуме имени Красина

25/06/2019

Архип Куинджи лекция техникум имени Красина

Лекцию из цикла «История русского реалистического искусства» посвятили русскому художнику Архипу Куинджи. О знаковых произведениях мастера пейзажной живописи поговорили в техникуме имени Красина в субботу, 22 июня.

На занятии о «Неизвестном Куинджи» не только вспомнили о популярных картинах творца и фактах из его творческой деятельности, но и открыли много неизвестных страниц его жизни. С участниками поговорили о периоде добровольного затворничества Куинджи, его благотворительной деятельности, духовном восприятии природы и религиозных взглядах, которые часто находили отражение в его искусстве.

— Наибольший интерес вызвал рассказ о взаимоотношениях Архипа Куинджи с современниками, художниками и меценатами, ирония карикатуристов, ссоры с Иваном Шишкиным и признание гениальности Ильей Репиным. Детальный разбор ключевых произведений мастера был дан в контексте его религиозного мировоззрения, восприятия природы как искусства, производного от строгого замысла. Категория возвышенного занимала не последнее место в творчестве Куинджи. Холодная рациональность его метода сосуществовала с глубокой сострадательностью натуры. Этот сложный клубок противоречий и закономерностей стал основным лейтмотивом повествования, — рассказал редакции газеты «Даниловский вестник» ведущий лекции, преподаватель техникума Кирилл Жилкин.

Следующую лекцию цикла посвятят живописцу Василию Поленову. Зарегистрироваться на встречу можно здесь.

Фото: Википедия

Метки: , , , ,

Выбор редактора