Новости

Мемориальный митинг в День памяти и скорби состоялся в Даниловском районе

24/06/2019

Мемориальный митинг в День памяти и скорби состоялся в Даниловском районе

Мемориальный митинг ко Дню памяти и скорби состоялся в Даниловском районе в минувшую субботу, 22 июня. Памятное мероприятие проходило в сквере, расположенном на Хавской улице, рядом с мемориалом «Москвичам, погибшим при бомбежках во время войны».

На торжественную церемонию пришли ветераны Великой Отечественной войны, ветераны труда, представители молодежных организаций  и неравнодушные люди, жители муниципального округа Даниловский.  По традиции, памятное мероприятие началось с официальной части. Открыл митинг председатель местного Совета ветеранов Виталий Чибисов.

«Мне очень приятно, что сегодня собралось так много народу. Однако 22 июня — это не праздник, как многие говорят, это День памяти и скорби. Сегодня мы вспоминаем тех, кто тогда, летом 1941 года первым принял на себя удар фашистских войск, кто в неравной схватке пытался удержать натиск врага, чтобы выиграть время. Вспоминаем тех, кто на протяжении долгих и тяжелых четырех лет несмотря ни на что был верен своей отчизне, смело шел в бой, со своими товарищами разделял и горе, и радость. Вспоминаем тех, кто трудился днем и ночью в тылу, на заводах и фабриках… Дорогие мои, читайте историю, храните историю нашей страны и своих семей. Только так – вместе — мы сможем донести до молодежи правдивые рассказы с поля боя. Наши дети, внуки и правнуки должны помнить об этих событиях и гордиться подвигом своих предков», — прозвучало во вступительном слове Виталия Чибисова.

Добавим, что среди почетных гостей были первый Заместитель Председателя  Районного Совета ветеранов, депутат Совета депутатов муниципального округа Даниловский Татьяна Родионова, а также руководитель аппарата Совета депутатов муниципального округа Надежда Белова.

«22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в нашей истории, начало Великой Отечественной войны. Этот день напоминает нам обо всех погибших на поле боя, замученных в плену, умерших в тылу от голода и лишений. Совет депутатов Даниловского района скорбит по погибшим в те жестокие времена. Это дата не менее важная, чем День Победы. Мы гордимся подвигом наших предков. Мы бесконечно благодарны им за возможность учиться, работать, создавать семьи, одним словом – жить! Благодаря нашим предкам сегодня над нами мирное небо — и дай Бог, чтобы так было всегда! Мы бы хотела заметить, что, к большому сожалению, не все относятся к этой памятной дате столь почтительно, как хотелось бы. Конечно, это должно идти, прежде всего, от семьи. Мы призываем всех вас беречь и передавать эту память. Родители должны рассказывать своим детям о подвигах их бабушек и дедушек, в школах должны проходить вахты памяти и уроки мужества. Ведь только от нас, взрослых, зависит, каким будет наше будущее поколение. Нам хотелось бы, чтобы по глупости своей они не совершили таких же ошибок, и никогда им не пришлось познать на себе тягость войны», — прозвучало в обращении представителей органов местного самоуправления Даниловского района.

Отметим, что муниципальные депутаты не только принимают участие в патриотических мероприятиях, но и организуют их для юных жителей муниципального округа Даниловский.

Под марш оркестра военнослужащие Семеновского президентского полка возложили венок к мемориалу москвичам, погибшим при бомбежках во время войны. А участники митинга оставили у памятника множество красных гвоздик.

В завершение мемориального митинга память всех погибших солдат почтили минутой молчания.

Напомним, что Указом президента России от 8 июня 1996 года 22 июня — день начала Великой Отечественной войны — объявлен Днем памяти и скорби.

Метки: , ,

Выбор редактора