Новости

Проект по обучению детей безопасности получил наивысшую оценку на Саммите молодежных советов Москвы

18/06/2019

В Оздоровительном комплексе «Ватутинки» прошел Саммит лидеров отраслевой молодежи, в котором приняли участие представители Молодежных советов органов исполнительной власти города Москвы из 20-ти городских отраслей.

На Саммите «ЛИЦА» собрались представители почти всех городских отраслей: Комплекса градостроительной политики и строительства и Департаментов ГОЧСиПБ, труда и социальной защиты населения, экономической политики и развития, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, городского имущества, финансов, спорта, транспорта, информационных технологий, торговли и услуг, культуры, образования, природопользования и охраны окружающей среды и других.

Команды по отраслям подготовили «домашнее задание» и презентовали свои проекты в первый день Саммита. По тематике ГО и ЧС были представлены «Мотодружина» — программа дополнительного обучения мотоциклистов по оказанию первой помощи и «Огневая полоса» — квест для взрослых, обучающий действиям в опасных ситуациях. Команду Департамента ГОЧСиПБ представляли Сергей Мирный, Сергей Шиянов, Вера Беляева и Алексей Вознесенский, а также Алена Ангелова, Артур Кравченко и Юлия Лавренчук из Пожарно-спасательного центра Москвы, Нина Андрюхина и Яна Курьина из Московского авиационного центра и Екатерина Иноземцева из ГУП «СППМ».

Для участников Саммита организаторы подготовили интересную и насыщенную программу. На встрече «Тенденции развития мегаполиса» молодые лидеры обсудили процессы модернизации городской среды. А журналист и медиа эксперт Антон Коробков-Землянский провел для участников мастер-класс «Социальные сети как инструмент продвижения лидера общественного мнения».

Далее представители отраслевой молодежи города под руководством опытных наставников освоили методы рефрейминга и генерации идей, научились оценивать слабые места и риски проектов. Все это было необходимо, чтобы за 48 часов создать полезные для столицы и москвичей проекты по десяти актуальным городским тематикам.

Участники работали в межведомственных группах с модераторами-фасилитаторами и менее чем за сутки командам удалось разработать 10 уникальных проектов по темам от туризма и безопасности до новых технологий для программы «Умный город 2030».

«Разделение команд по межведомственным группам позволило обрести мне не только новые знакомства, но и уникальный опыт. Мы обменивались мнениями и своими знаниями по различным областям, что в итоге позволило нам создать проекты с совершенно новым креативный взглядом», — рассказывает Алена Ангелова, главный специалист ГКУ «ПСЦ».

 

Ведущий телеканала «Москва 24» Иван Распопов приехал на Саммит, чтобы научить молодых лидеров презентовать проекты в оригинальных форматах «TVshow», «Elevator pitch», «Storytelling» и «WOW-эффекты» и иметь возможность в первые секунды «продать идею». Оценивали разработки молодежи компетентное жюри из заместителей руководителей Депаратментов Правительства Москвы, которые являются наставниками молодежных советов.

«На саммите я получила бесценный опыт работы в команде межведомственного характера, где каждый активно принял участие в обсуждении проекта, его реализации и инновационности! Все проекты направлены на улучшение качества жизни людей, оперативного и эффективного решения проблем во всех сферах жизнедеятельности населения города Москвы. Каждый из нас получил новые знания, опыт, общение, методику взаимодействия между собой. Немаловажным является принцип сплоченности и единение мыслей, идей и конечно важен результат в виде полученного проекта. Очень ценно, что голос молодёжи был услышан руководителями органов исполнительной власти г. Москвы. И при их поддержке и личном участии будет возможно реализовать социально значимые проекты! Только вместе и сообща можно добиться высокого результата и помочь людям!», — делится впечатлениями Екатерина Иноземцева, главный специалист ГУП «СППМ».

До презентации проектов у каждой команды по отраслям была возможность прямого диалога со своими кураторами. Команда Департамента ГОЧСиПБ обсудила с Андреем Ивановым, заместителем руководителя Департамента ГОЧСиПБ, свежие идеи по повышению уровня компетенции населения в области безопасности жизнедеятельности.

«Здесь собралась не просто активная и инициативная молодежь, вы, возможно, будущие руководители, которые уже сегодня учатся грамотно анализировать процессы нашей работы и эффективно искать пути решения возникающих вопросов благодаря имеющимся ресурсам», — говорит Андрей Иванов.

В итоге были представлены проекты: «Твоя Москва» — площадка для инициативных москвичей, предлагающих свои идеи и проекты городу с возможностью отслеживать их реализацию, «Work-Life balance» — возможность с согласованием работодателя часть рабочего времени тратить на саморазвитие и повышение квалификации, «mos.quick» — приложение позволяющее лучше узнать интересные факты о городе, «Фёдор» — экономия электроэнергии и выработка ее с помощью занятий спортом, «Let’s Moscow» — приложение для привлечения туристов, «#ITзаряд» — обучение взрослого населения через детей и молодежь новым современным технологиям, «Молодые лица с едиными возможностями».

Особо жюри отметили проекты «Мой район» и «Рули!» — обучение будущих руководителей на местах.

Наивысшую оценку получил проект «К.Р.И.К.» с самой трогательной презентацией — межведомственное взаимодействие специалистов для эффективного обучения детей по действиям в опасных ситуациях. В разработке этого проекта приняли участие специалисты ГКУ «ПСЦ», ГКУ «МАЦ», Департамент здравоохранения, Департамент транспорта (Московский метрополитен и ЦОДД) и другие.

«И пусть наши дети кричат только от радости!» — произносили со сцены победители лозунг проекта.

Выбор редактора