Новости

Вопросы повышения качества деятельности арбитражных управляющих обсудили в столичном Росреестре

13/05/2019

В столичном Росреестре под председательством заместителя руководителя Управления Александра Левченкова состоялось совещание с представителями саморегулируемых организаций (СРО) арбитражных управляющих.

В ходе мероприятия были рассмотрены типичные нарушения, выявляемые Росреестром в ходе административных расследований в отношении арбитражных управляющих. Среди них: несоблюдение порядка и сроков предоставления собранию кредиторов отчетов о ходе процедуры банкротства и очередности удовлетворения
их требований, сроков включения в информационно-телекоммуникационные системы обязательных для размещения сведений, а также порядка проведения торгов
по реализации имущества должника.

Приводя статистику правонарушений, было отмечено, что за период с января
по март 2019 года в столичное Управление Росреестра поступило 574 обращения
с жалобой на действия (бездействие) арбитражных управляющих, что на 17% превышает показатель аналогичного периода прошлого года (467 жалоб).

Проведено 147 административных расследований, по результатам которых составлено 77 протоколов об административных правонарушениях и 55 постановлений о прекращении дел, по 15 административным расследованиям проводятся проверочные мероприятия. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда было проведено 139 административных расследований, количество протоколов
в 2019 году увеличилось на 48% (40 протоколов в 1 кв. 2018 года).

В арбитражный суд передано 32 заявления о привлечении к административной ответственности арбитражных управляющих в виде дисквалификации, из них удовлетворено и вступило в силу 12.

Александр Левченков подчеркнул необходимость выстраивания всестороннего взаимодействия между всеми участниками процесса: Росреестра, саморегулируемых организаций и непосредственно самих арбитражных управляющих. В частности, предложено сообщать в саморегулируемые организации о фактах вынесения процессуальных документов в отношении арбитражных управляющих. Эта мера позволит информировать СРО для принятия соответствующих решений по дальнейшей профессиональной деятельности ее членов.

Об Управлении Росреестра по Москве

На территории Москвы функции по организации единой системы государственного кадастрового учета недвижимости, государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также инфраструктуры пространственных данных осуществляет Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве (Управление Росреестра по Москве).

Руководителем Управления Росреестра по Москве является Игорь Майданов.

Выбор редактора