Новости

Бывшие работники ЗИЛа почтили память погибших в Великой Отечественной войне торжественным митингом

08/05/2019

ЗИЛ память митинг 1

Память тружеников завода имени Лихачева, погибших во время Великой Отечественной войны, почтили торжественным митингом. Встреча состоялась в понедельник, 6 мая около Монумента Славы в преддверии 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

На площади собрались бывшие работники автомобилестроительного предприятия, ветераны войны и труда, а также их дети и внуки. Они вспомнили о непростых для завода временах, о тех, кто помогал создавать машины для советских солдат и тех, кто не вернулся с поля боя.

«Более 16 тысяч ЗИЛовцев отправились на фронт, чтобы защищать свою Родину. Однако вернулась лишь половина, чуть более 8 тысяч. Среди наших коллег, заводских работников, были и настоящие герои, имеющие высшую степень отличия СССР – Героя Советского союза», — вспоминали собравшиеся.

Корреспонденту нашей газеты бывшие сотрудники ЗИЛа рассказали и о том, что Монументу Славы в этом году исполняется 50 лет.

«В мае у нашего мемориала юбилей – 50 лет. Мы бы хотели выразить благодарность Префектуре Южного округа и местным властям Даниловского района за помощь в восстановлении столь важного для нас памятника», — отметили участники памятного митинга.

По традиции память погибших почтили минутой молчания, а после состоялось возложение цветов.

Метки: , , , ,

Выбор редактора