Новости

Субботник — добрая традиция: общедомовую уборку организовали жители Даниловского

30/04/2019

общедомовой субботник уборка Заневский благоустройство

Общедомовую уборку организовали жители Даниловского района по адресу: Пересветов переулок, дом 7, корпус 1 в субботу, 27 апреля. Организатором стал старший по дому Дмитрий Заневский. Редакция газеты «Даниловский вестник» связалась с активистом, чтобы подробнее узнать о субботнике.

Заневский Д.Ю.

— Дмитрий Юрьевич, скажите, сложно ли было призвать жителей вашего дома на субботник? Расскажите, как проходила подготовка к этому мероприятию?

—  Любое коллективное мероприятие невозможно организовать без поддержки и внутреннего желания его участников. Поэтому, когда я предложил провести общедомовой субботник в нашем дворе, большинство жителей откликнулось положительно. С просьбой помочь с инвентарем мы обратились в «Жилищник», где нам оперативно дали ответ и помогли с садовым инструментом: мешками для мусора, привозом земли для посадки цветов и многим другим. В этом отношении хочу отметить и поблагодарить Эдмонда Вардумяна за качественную поддержку нашей инициативы. Кроме того, он сам лично принял участие в субботнике – это было достойным проявлением личной заинтересованности.

На субботник, кстати, вышли даже те жильцы, которые изначально не планировали участвовать в мероприятии.

общедомовой субботник уборка Заневский

— Какие работы вы провели в ходе субботника? Сколько людей приняли участие?

— Жители были условно разделены на несколько команд: одни восстанавливали запущенную клумбу возле подъезда и сажали цветы, другие – спиливали сухие ветки, третьи – подметали двор. Важно отметить, что в мероприятии принимали участие и дети. Маленькие помощники пололи и сажали цветы.

В общей сложности, на субботник вышли порядка 25 человек. Приятно было видеть, как даже те жильцы, у которых были в тот день дела, смогли найти немного времени, чтобы выйти во двор и внести свою лепту в наведении порядка. В завершение субботника мы организовали символический пикник на очищенной нами же территории двора и награждение в разных номинациях самых активных участников субботника.

общедомовой субботник уборка

— Планируете ли вы повторить субботник еще раз? Планируются ли какие-то другие социально-полезные мероприятия в вашем доме?

— Собраться в своем дворе, убрать его от мусора, навести порядок и просто пообщаться с соседями – это, в первую очередь, нужно нам самим.

Нужно понять, что собственники квартир являются хозяевами не только своих помещений, но и единственными полноправными хозяевами многоквартирного дома в целом. Мой дом – моя крепость! И всем вместе можно и нужно делать свой дом своей крепостью, наводить и поддерживать в нем должный порядок. Дух субботника сближает любой коллектив. Приятно осознавать свою причастность к городу, к месту, где живешь. И вообще, все мы призваны сделать нашу землю лучше, пусть даже это касается всего лишь отдельно взятого двора в твоем районе. Субботник — добрая традиция, которая стирает какие бы то ни было различия между соседями.

Я думаю, что мы проведем еще один субботник осенью этого года – в знак завершения сезона и подготовки к зиме. Если говорить о дополнительных общедомовых мероприятиях, то мы запланировали спроектировать и предложить идею по изменению детской площадки перед нашим домом. Также планируем озеленить территорию нашего двора.

общедомовой субботник

Фото предоставил Дмитрий Заневский

Метки: , ,

Выбор редактора