Новости

В Даниловском районе состоялась презентация архитектурной концепции стадиона «Торпедо»

30/04/2019

торпедо стадион

Корреспондент «Даниловского вестника» посетил презентацию и узнал, какие изменения ждут спорткомплекс «Торпедо» имени Э. А. Стрельцова после его реконструкции. К конкурсу архитектурных концепций подошли со всей серьезностью: в нем участвовали лучшие архитектурные бюро Европы. Конкурс выиграло французское бюро Michel Rémon & Associés. Реконструкцией занимается титульный спонсор футбольного клуба «Торпедо Москва» — ГК «Инград».

Главная задача, которая стоит перед архитекторами и инженерами, — это сохранение самобытности стадиона, на котором еще в 1960 году тренировалась одна из старейших титулованных футбольных команд страны — московский клуб «Торпедо». Концепция подразумевает минимальное вмешательство в окружающий ландшафт. Сейчас угол разворота стадиона расположен не по современным стандартам, однако было разработано инженерное решение, которое частично сохранит склон.

История клуба и Даниловского района будет запечатлена в музее, известная многим даниловцам «Лестница славы», созданная болельщиками, будет встроена в новую концепцию. Фасады арены будут украшены изображениями лучших футболистов команды, массивной трехмерной эмблемой и другими элементами. Будут сохранены существующие секции борьбы и бокса, занятия будут проходить в новом многофункциональном ФОКе. Более того, реконструкция не помешает им работать в обычном режиме.

«Реализация проекта реконструкции нашего многофункционального спорткомплекса позволит вывести на новый уровень не только футбол, но и бокс, борьбу, а также другие виды спорта», — отмечает президент клуба «Торпедо» Елена Еленцева.

Работы начнутся во втором квартале 2020 года и займут два с половиной года. Обновленный стадион сможет вмещать 15 076 человек, сейчас вместимость стадиона — 13 450 человек. На территории будет расположена парковочная зона на 780 мест. Арена будет соответствовать современным требованиям Российского футбольного союза и Союза европейских футбольных ассоциаций, встречи команд будут проходить на самом высоком уровне.

«Наш стадион станет первой спортивной ареной в Москве, реконструкция которой начнется после чемпионата мира по футболу. Это накладывает дополнительную ответственность на всех. Уверен, это будет лучший стадион Москвы! В нем будет абсолютно все для побед «Торпедо» в домашних играх», — рассказал о перспективах стадиона Роман Авдеев, основной акционер «Торпедо», председатель совета директоров ГК «Инград».

Игроки и тренеры также с нетерпением ждут обновления стадиона. Для них спорткомплекс «Торпедо» — важная историческая точка, где предыдущие поколения передают эстафету молодым игрокам, чтобы те достигали новых спортивных высот.

«У нас в стране много стадионов, но они все типовые. Любую арену можно подогнать под любую команду — достаточно просто поменять цвета. Но этот стадион будет сделан с душой. Он станет лучшим в мире», — прокомментировал капитан «Торпедо» Сергей Шустиков.

Новые победы, новые герои — то, ради чего затеяна эта масштабная реконструкция. Остается с нетерпением ждать этого события!

Фото предоставлено пресс-службой ГК «ИНГРАД»

Метки: , , ,

Выбор редактора