Новости

Дошколята Даниловского узнали больше об истории пряника

22/04/2019

музей пряника экскурсия школа 463

Дошкольная группа «Карамельки» образовательного комплекса № 463 совместно с родителями и преподавателями Карине Пойразян и Маргаритой Тимофеевой побывала на экскурсии в Музее Пряника в субботу, 20 апреля.

В музее дошколятам рассказали о том, как появилось это необычное лакомство. Дети узнали, что пряники ели только по важным дням, а готовили угощения по-особому. Кроме того, «Карамельки» вспомнили, какие бывают травы-пряности и посмотрели на специальные доски, которые предназначены для изготовления печатного пряника.

От души ребята посмеялись над смешным названием Архангельского пряника «Козули», которое произошло от поморского слова «козуля», что означает завиток. Также дети пытались угадать, что же такое «Разгонный пряник». Вариантов было много, но верного ответа не было даже у родителей.

— Нужен был «Разгонный пряник», чтобы гостей разгонять, пекли его на праздник и обносили им гостей в знак того, что праздник окончен! – отметили сотрудники Музея. — Сейчас же у нас заключительным жестом праздника служит торт.

Экскурсия продолжилась на мастер-классе – дошколятам предложили украсить пряник цветной глазурью.

Фото предоставила руководитель дошкольных групп Диана Кашицына

Метки: , , ,

Выбор редактора