Новости

«Боевое братство России»: в библиотеке № 163 прошла встреча с участником Афганской войны

01/03/2019

встреча Жежелев библиотека №163

Урок мужества «Боевое братство России» для учащихся начальных классов школы № 1257 прошел в библиотеке № 163 в четверг, 28 февраля. Занятие посвятили теме Афганской войны (1979-1989).

Главным героем встречи стал участник боевых действий в Афганистане, генерал-лейтенант, танкист Виталий Жежелев. Он поведал школьникам о тяжелых военных условиях, о том, как мужественно и отважно сражались советские воины, а также о помощи, которую оказывали нашим бойцам местные жители. Кроме того, Жежелев рассказал о современной российской армии: какие есть армейские профессии, как проходит служба, из чего состоит вещмешок и что обязательно должен всегда иметь при себе солдат.

Гости читальни с большим интересом слушали боевого генерала и задавали различные вопросы. Так, например, детям было важно узнать, сколько у Виталия Александровича наград, есть ли среди них иностранные, сколько человек помещается в танке, чем кормят российских солдат, и какие виды одежды есть в армии.

Завершилась встреча поздравлением участника военных действий с юбилеем вывода наших войск из Афганистана – юные читатели исполнили для Виталия Жежелева песни и подарили ему цветы.

Виталий Александрович Жежелев  — генерал-лейтенант сухопутных войск, танкист, с отличием закончил две военные Академии, награжден боевыми медалями и орденами за участие в Афганской войне. Он является потомственным военным: отец Виталия Александровича  — участник Великой Отечественной войны.

Фото: библиотека №163

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора