Новости

Более 300 школьников познакомились с китайской акварелью и советским авангардом в техникуме имени Красина

04/02/2019

Арт суббота, техникум имени Красина, творчество искусство живопись

Арт-суббота прошла в Техникуме имени Красина 2 февраля. Специально для этого события учреждение организовало пять площадок для лекций, экскурсий и мастер-классов, чтобы принять более трехсот московских школьников.

Гости послушали лекции по истории японской культуры, узнали больше о восточном киноискусстве и посетили воркшоп по акварельной живописи. В особенности детей увлек рассказ доктора культурологии Ирины Жуковой об эпохе Возрождения в Японии и о необычных японских традициях украшения домов. Погрузиться в кинематограф Швеции и Дании помогла искусствовед Евгения Чванова. Она не только прочитала лекцию об истории скандинавского кинематографа, но и вместе с гостями посмотрела отрывки из фильмов Ингмара Бергмана и Карла Дрейера.

Много впечатлений получили дети на курсе «Рисование цветов», который организовала художница Ева Аракчеева. На ее третьем мастер-классе по живописи учащиеся узнали о китайской технике рисования и создали собственные акварельные этюды. По инициативе Института культуры и искусства прошли два мастер-класса. Организаторы рассказали, как создается электронная музыка в цифровой рабочей станции FL studio 20, а также предложили всем желающим создать уникальный графический портрет.

Также школьники смогли ознакомиться с экспозициями трех выставок, проходящих в настоящее время в фонде культуры «Екатерина». Куратор выставки Елена Куприна-Ляхович на курсе по «Арт-менеджменту» обратила внимание гостей на концепции выставочных проектов и рассказала, в чем заключается секрет успешных экспозиций. А искусствовед Ксения Гусева рассказала об истории советского авангарда и поведала, почему Шаболовка считается главным районом конструктивистской Москвы.

Фото: Техникум имени Красина

Метки: , , , , ,

Выбор редактора