Новости

Им года — не беда: в Южном округе пройдет Спартакиада «Московского долголетия»

16/01/2019

1

Спортивные состязания, танцевальный марафон, мастер-класс по строительству эскимосского жилища иглу — это и многое другое ждет участников зимней Спартакиады проекта «Московское долголетие». Масштабный спортивный праздник пройдет 24 января в парке «Садовники». Он организован Управлением социальной защиты населения Южного округа Москвы при поддержке Центра физкультуры и спорта ЮАО.

Соревноваться в быстроте, ловкости и командном взаимодействии будут более 500 атлетов-«долголетов» Южного округа. Вместе с ними приедут их друзья, знакомые и близкие, которые составят группы поддержки. В спортивной части программы значатся лыжные гонки на спринтерскую дистанцию, хоккей с мячом и в валенках.

Кроме того, гостей и участников Спартакиады научат строить жилье из снежных блоков, пригласят на зимнюю танцплощадку и угостят блюдами полевой кухни. Также в парке будет действовать кинологическая площадка, где все желающие могут пообщаться и сфотографироваться с собаками породы хаски.

Наша редакция будет вести онлайн-трансляцию праздника на сайте газеты “Нагатино-Садовники”.

Отметим, что сегодня участниками проекта «Московское долголетие» являются более 180 горожан, из них 30 тысяч — это жители Южного округа.

Проект, стартовавший в 2018 году по инициативе Мэра Москвы Сергея Собянина, оказался настолько популярным, что в этом же году из пилотного стал постоянным.

— За последние 7 лет средняя ожидаемая продолжительность жизни в Москве увеличилась на 3 года и превысила 77 лет. Рост продолжительности жизни, повышение качества медицинских услуг, улучшение состояния здоровья пожилых людей постепенно формируют новое отношение к старшему возрасту как к «лучшей половине жизни», — отмечается на сайте Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.

Благодаря новому проекту старшее поколение может поддерживать активный и здоровый образ жизни, а также получило максимум возможностей для творческой самореализации. Осенью прошлого года проект Мэра Москвы Сергея Собянина получил международное признание — на конкурсе World Smart City Award «Московское долголетие» отметили, как один из самых инновационных и успешных проектов, созданных для удобства горожан.

Добавим, что по поручению Сергея Собянина, была упрощена процедура записи кружки и секции «Московского долголетия». Стать участником проекта может любой москвич 55+. Для записи необходимо заявление, паспорт, СНИЛС и социальная карта москвича. Заявления принимаются в районных центрах соцобслуживания, партнерских организациях проекта, а с января нового года запись доступна в любом центре «Мои документы».

Метки: , ,

Выбор редактора