Новости

Новые физкультурно-оздоровительные комплексы построят в Даниловском

14/12/2018

Колыванов забивает с паса Бородина

Новые физкультурно-оздоровительные комплексы (ФОК) появятся на территории спорткомплекса «Торпедо» им Э.А. Стрельцова.

Новые ФОКи строят в рамках проекта реорганизации территории вдоль Симоновской набережной. К слову, она включает в себя не только реконструкцию спортивных объектов, но и строительство жилья, школы, детских садов, поликлиники, а также  благоустройство набережной.

В одном из ФОКов будет организован крытый футбольный манеж размером 45 на 25 метров с игровым полем 38 на 20 метров. Юные спортсмены на нем смогут оттачивать там свое мастерство круглый год. Помимо этого, оборудуют универсальный зал, а также зал для спортивной борьбы.

«Для борьбы нужен очень хороший, современный зал, снаряды, чтобы все было непосредственно подобрано для тренировок. А в целом мне хотелось бы, чтобы стадион был красивым, чтобы было больше сооружений для спортивного развития детей», – отметил чемпион России, тренер сборной России по греко-римской борьбе Андрей Владимирович Клиняев.

Пока юные спортсмены занимаются, родители будут дожидаться своих чемпионов в комфортной зоне ожидания.

Во втором ФОКе разместятся зал бокса и тренажерный зал.  «Большой спортивный зал с высокими потолками, с достаточным метражом для тренировок, со свободными раздевалками, – это, конечно, мечта для любого спортсмена и тренера. При реконструкции эти наши пожелания будут учтены», – рассказал мастер спорта международного класса по боксу, тренер клуба «Торпедо», член патриаршей комиссии по физической культуре и спорту Владимир Александрович Носов.

Чтобы работа секций не прекращалась, строения сооружают по очереди: пока строят одно, спортсмены занимаются в другом помещении. Такое решение обрадовало воспитанников «Торпедо» всех возрастов.

«Мне уже 77 лет, я 60 с лишним лет в «Торпедо». Сначала я очень боялся, что вообще могут ликвидировать стадион. Теперь я вижу, что все делается с умом, сначала построят новые ФОКи, а потом приступят к реконструкции стадиона. Секции останутся. Будем дальше заниматься. Меня это утешает, согревает и радует», – рассказал мастер спорта по борьбе, ветеран «Торпедо» Сергей Григорьевич Крылов.

Стадион «Торпедо» в Даниловском районе

«Когда услышал о реконструкции, стал опасаться, что это может плохо повлиять на результаты, что мы плохо выступим на соревнованиях. Но нет, все хорошо. Самое главное, что мы продолжаем заниматься. Пока я достиг малого – лишь третье место в Москве. Я хочу занять первое. У меня есть цель –  выиграть сначала Москву, потом Россию, войти в олимпийскую сборную…  В общем, в жизни хочу пойти по спортивной стезе», – поделился планами четырнадцатилетний борец Егор Наумов.

«Секции бокса и греко-римской борьбы, а также футбольная школа продолжают свою работу. Кроме того, после реконструкции спорткомплекса у даниловцев появится возможность заниматься и другими видами спорта – например, волейболом и баскетболом», – пояснила директор спорткомплекса «Торпедо» им. Э. А. Стрельцова Елена Еленцева.

Также во втором ФОКе расположится фитнес-центр. В нем все любители здорового образа жизни смогут развивать силу, гибкость, выносливость.

«Я живу неподалеку от «Торпедо» и давно мечтала о том, чтобы в спорткомплексе появился свой фитнес-центр и, как выяснилось, эта мечта скоро исполнится. Значит, можно будет оставаться в форме в любое время года», – сообщила жительница Даниловского Виктория Прохорова.

Строительство ФОКов в верхней части спорткомплекса произойдёт на первом этапе реконструкции «Торпедо». Он проходит в 2018–2021 годах, а второй состоится в 2019–2024 годах.

В 2020 году начнется работа над центральной ареной. Сейчас проходит конкурс на разработку архитектурной концепции проекта стадиона. В нем принимают участие специалисты из Испании, Франции и Великобритании. Бесспорно, проектировщиками будут учтены предложения, поступившие от болельщиков и жителей.

Игорь Колыванов

«Реконструкция спорткомплекса – это важное событие для российского футбола. Все торпедовцы мечтают, чтобы спорткомплекс был скорее отремонтирован. Игра на домашней арене дает футболистам большую поддержку во время матча», – заявил тренер футбольного клуба «Торпедо» Игорь Колыванов.

Для комфорта жителей окрестных домов стадион оборудуют системой шумоподавления. О безопасности посетителей спорткомплекса позаботятся с помощью системы контроля доступа и видеонаблюдения. Для удобства болельщиков с ограниченными возможностями установят пандусы и предусмотрят специальные места на парковке. Словом, находиться на стадионе станет комфортней и интересней для всех!

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора