Новости

Необычные прогулочные маршруты выбраны в Даниловском районе

14/12/2018

зил экскурсия

Культурный центр ЗИЛ выбрал финалистов конкурса на лучший прогулочный маршрут по Даниловскому району в рамках индустриальной арт-резиденции «Даниловский район. Пишу место». Цикл из четырех бесплатных экскурсий пройдет 15 и 16 декабря.

Участники конкурса два месяца готовили проекты, беседовали с жителями района, изучали исторические, культурные и литературные источники. К финалу у них получились маршруты, которые помогут жителям Даниловского посмотреть на свой район с новой стороны.

«Это уникальный проект. Участники не просто проведут экскурсии, рассказывая об обыденных вещах – посетители смогут узнать много необычных фактов, — поделилась с редактором «Даниловского вестника» куратор индустриальной арт-резиденции Ольга Рубцова. – В открытом доступе нет подобной информации о районе – все было собрано по крупицам авторами проектов».

Цикл начнется с экскурсии Юлии Булановой «Сообщества 20 века». О том, как через неуловимые связи людей объединяли храмы, парки, заводы и коммуналки в Даниловском можно узнать 15 декабря, в 13:00. Требуется предварительная регистрация.

В основе проекта Виктора Честных «История советской повседневности: Даниловский район и его жители» воспоминания работников заводов, первых предпринимателей Перестройки, политических узников ГУЛАГа Южного Порта и бывших участников ОПГ 1990-ых о событиях, которые делают историю района неповторимой и близкой. Зарегистрироваться можно здесь.

На авторской экскурсии от Аллы Мировской и Виктора Честных «Археология любви» расскажут о самых романтичных местах в Даниловском. О том, как любовь меняет не только человека, но и район, какой любовь была в советское время и сейчас поведают в воскресенье, 16 декабря. Регистрация по ссылке, начало в 12:00.

Экскурсия по местам памяти Даниловского района «Нам остается только имя…» расскажет, как связан район с Куликовской битвой, историю развития общественного транспорта, где находится «Фанатская площадь» и почему Карамзин – важная личность для района. Мероприятие начнется 16 декабря в 14:00. Регистрация здесь.

Арт-резиденция существует с 2014 года, в 2016 году было принято решение создать индустриальное направление. Ранее проект затрагивал только отдельные объекты, в масштабах района мероприятие проводится впервые. Экскурсии по памятным местам будут проводить авторы.

Фото: Культурный центр ЗИЛ. 

Метки: , , , ,

Выбор редактора