Новости

Азамат Абдрахманов: Это мой третий памятник Чингизу Айтматову

11/12/2018

image2018-12-11 11-28-12

О том, как создавался памятник знаменитому советскому и киргизскому писателю Чингизу Айтматову установленный в Москве, на пересечении улицы Павловской и Подольского шоссе, редактору «Даниловского вестника» рассказал автор монумента — скульптор Азамат Абдрахманов.

— Азамат Дюшебекович, как получилось, что именно Вы стали автором памятника?

—  Для этого мне пришлось пройти жесточайший конкурсный отбор состоявший из четырех этапов. Соперники у меня были достойные, скульпторы как из Кыргызстана, так и из России. Конкурс объявили в 2016 году, а завершился он лишь в 2018-ом. Дело осложняло то, что заказчики (правительство Кыргызстана) никак не могли определиться с тем, как именно должен выглядеть монумент. Поэтому всем участникам пришлось лепить и сидячую, и стоящую скульптуру. В итоге комиссия решила, что я достоин этой чести, возможно сыграло роль то, что я не раз «ставил» Чингиза Айтматова.

image2018-12-11 11-28-33

— В Кыргызстане?

— Да, первый – в Кировском районе, там Чингиз Торекулович родился. Второй установили в Иссык-Куле, в парке культуры.

— Были ли у Вас «творческие метания» или идея пришла сразу?

— Интересно, что именно эта идея пришла ко мне одной из первых, спонтанно, внезапно пришло вдохновение. После было еще несколько вариантов, но я вновь вернулся к ней, и на конкурс отправил эту работу без колебаний. Конечно, просто так «муза» посещает только в сказках. Перед тем как приступить к эскизам, я много трудился, вновь перечитал все книги Айтматова, и даже пересмотрел фильмы снятые по его произведениям. Проштудировал биографию, освежил в памяти «документалку». Изучал привычки и образ писателя, вплоть до мельчайших оттенков мимики. Только тогда рождается что-то настоящее, без этого никак. Весной этого года был завершающий этап конкурса. Как раз к этому времени у меня и созрел финальный образ памятника.

image2018-12-11 11-28-14

— Почему бронза?

— Сама моя композиция предполагает бронзу, я так увидел ее, из камня монумент смотрелся бы совсем по-другому. В металле скульптура изящнее и пластичнее, в то время как в камне памятник груб, массивен и конструктивен. На мой взгляд, бронза помогла полнее передать дух Чингиза Айтматова. Для меня очень важно то, что памятник понравился сыновьям Чингиза Айтматова, которые были на торжественном открытии, Санджару и Эльдару Айтматовым. Значит моя работа удалась!

image2018-12-07 13-51-10

Напомним, памятник мировому литературному классику Чингизу Айтматову установили в Даниловском районе столицы. Монумент торжественно открыли мэр Москвы Сергей Собянин, президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков, министр культуры Российской федерации Владимир Мединский и глава управы Даниловского района Ольга Конюхова в сквере Чингиза Айтматова, вблизи пересечения улицы Павловской и Подольского шоссе.

Автор: Дарья Терентьева

Метки: , , ,

Выбор редактора