Новости

Можно все: лекция о нарушении речевых запретов в политике прошла на ЗИЛе

26/11/2018

Культурный центр ЗИЛЛекция «Политические практики нарушения речевых (и не только) запретов» прошла во взрослой библиотеке Культурного центра ЗИЛ в понедельник, 26 ноября.

Согласно источнику, спикером выступил доктор филологических наук, профессор НИУ ВШЭ Гасан Гусейнов. На примере нескольких Европейских практик он проанализировал, как, нарушая различные языковые табу, человек превращает разговор о «страшных» вещах в смешные.

Язык, на котором мы говорим сегодня, это и самое новое, что у нас есть (например, такие слова, как  «айфон» и «селфи»), и самое древнее (большинство людей уже и не помнит, кого точно называют шурином, а кого девере). Но есть совершенно особый пласт языка, в котором новое и старое переплетены в острой, иногда болезненной форме. Это – так называемое сквернословие, известное человечеству с древнейших времен.

«Многим такой язык даже нравится, а кому-то смешно становится от чьих-то особенно хлестких высказываний, — рассказывают организаторы. – На лекции Гасан попробовал найти границы между языками и объяснить, откуда возникло языковое разграничение «возвышенная речь – от бога, а матерная – от черта»».

Фото: ЗИЛ

Метки: , , ,

Выбор редактора