Новости

Древнегреческие «мыльные оперы» обсудили на ЗИЛе

20/11/2018

Лекция «Зевс и его семья или Древнегреческая «мыльная опера» прошла в детской библиотеке Культурного центра ЗИЛ в понедельник, 19 ноября.

Исследователь драматического театра и сотрудник ЗИЛа Елена Беленькая проанализировала жизнь богов Древней Греции и решила: а ведь они очень похожи на людей! Зевс-Громовержец, его родители, братья, жены, возлюбленные и многочисленные дети наделены легендарным могуществом, но им не чужды и человеческие чувства и эмоции. «Их истории вполне могут стать сюжетами для популярных телесериалов», — сделала вывод Елена и организовала лекцию.

— Мне самой не раз приходила в голову мысль, что у древнегреческих персонажей запутанные отношения, прямо как в «Санта-Барбаре»! А тут образованный специалист разделяет эту точку зрения. Так что мы с сыном решили заглянуть, посмотреть, как это выглядит в формате не мифологическом, а «мыльно-оперном», — поделилась впечатлениями одна из слушательниц Елизавета.

Следующая встреча состоится уже 26 ноября, а предметом обсуждения станет еще один мифологический герой – Геракл. Участие бесплатное.

Метки: , , ,

Выбор редактора