Новости

Всероссийский день правовой помощи детям отметили в «Берегине»

16/11/2018

Интерактивную программу «Мои права и обязанности» провели в Центре социальной помощи семье и детям «Берегиня» в четверг, 15 ноября. Об этом редактору газеты «Даниловский вестник» сообщили в пресс-службе центра.

Встреча была приурочена ко Всероссийскому дню правовой помощи детям, который отмечается в стране 20 ноября. По словам сотрудников «Берегини», этот праздник – хороший повод в доступной форме рассказать ребятам о неотъемлемых правах человека, закрепленных в Конвенции, а также привлечь внимание к проблемам их соблюдения.

— Беседы и убеждения влияют на детей меньше, чем игры. Игра является и способом воспитания, при помощи игры дети воспринимают и изучают окружающий мир, учатся общаться, решать возникающие проблемы. Специалисты отделения ранней профилактики семейного неблагополучия, проводившие мероприятие, убедились в том, что в игровой форме даже с детьми младшего школьного возраста можно говорить о самых серьезных вещах. Читая стихи, ребята узнали о своих правах. На примере героев любимых сказок «Волк и семеро козлят», «Красная шапочка», «Три поросенка», «Золушка» детям было наглядно показано нарушение прав человека и их справедливое восстановление. Ребята разыграли сценки из школьной жизни, которые помогли им понять, как важно выполнять обязанности. Дети сами подвели итоги интерактивной игры: знание о правах человека и ребенка — еще не значит их соблюдение, — рассказали в пресс-службе.

Фото предоставили в пресс-службе «Берегини»

Метки: , , ,

Выбор редактора