Новости

Творчество Александра Солженицына обсудили на ЗИЛе

15/11/2018

Ридинг-семинар «Александр Солженицын. «Бодался теленок с дубом» прошел на антресоли взрослой библиотеки Культурного центра ЗИЛ в среду, 14 ноября.

Об одном из крупнейших писателей прошлого столетия, лауреате Нобелевской премии слушателям рассказывала модератор Ксения Филимонова. Участники узнали, что Солженицын известен не только своими масштабными трудами «Архипелаг ГУЛАГ» и «Красное колесо», но и своей стратегией продвижения текстов через табу и цензурные преграды.

«В центре обсуждения было произведение автора «Бодался теленок с дубом» — история, происходившая внутри большой антиутопии под названием «СССР». Ксения посвятила свой семинар двум главам — «Писатель-подпольщик» и «Нобелиана», а также рассказала, сумел ли писатель достичь своей главной цели — рассказать миру правду о тоталитаризме и предотвратить таким образом его повторение», — сообщили организаторы на официальном сайте ЗИЛа.

«Обычно мне не с кем обсудить творчество Солженицына, а последний месяц я читаю его запоем. Так что я с удовольствием вступала в дискуссии и даже обменялась контактами с другими спорщиками», — прокомментировала участница семинара Анжела.

Фото: ЗИЛ

Метки: , , ,

Выбор редактора